Органично ограничить

ЛЕНА Шлыкова

Чёрные чернила, одинаковые штампы, идентичная раскладка и всего два цвета бумаги. Органично ограничить, но решить поставленную задачу. Сделать вроде бы и похожие друг на друга работы, но с разным настроением. Ограничения пробуждают фантазию, развивают смекалку и мотивируют по-новому взглянуть на привычные дизайны.

Ограничим голубое белым и белое голубым. Сделаем максимально нереально: голубые апельсины с белыми тыквами, белые какао бобы с голубыми лимонами, новогодние звёзды и полёт шмеля. Делаем открытки без всякого умысла и одариваем друзей безо всякого повода.



Для работы взяла несколько вариантов мелкодетальных штампов, таких как апельсин, лимон, набор "Какао" и контурные штампы: черника из набора "Ягоды", ломтик тыквы, тыква пузатенькаяшар звезда (у отштамповки я срезала петельку для крепления ёлочной игрушки).




Фоновый штамп "Точки" и мохнатый шмель добавили работам динамики. Крылышки шмеля не приклеены к основе,  создавая ощущение полёта.



За счёт подкрашивания некоторых элементов в многодетальных штампах (например, зёрнышки апельсина), удалось разнообразить восприятие работы и даже зрительно облегчить основной цвет отштамповки на полтона, что тоже даёт интересный эффект при столь малых затратах.



Первый вариант коллажа: белый фон и только голубые отштамповки, но в каждой есть детали подкрашенные белой гелевой ручкой.



Штамповые образы не сливаются друг с другом за счёт того, что достаточно крупные элементы рисунка целиком окрашены в белый цвет. Они притягивают к себе внимание и перекликаются с цветом фона.



Теперь рассмотрим открытку с голубым фоном. Раскладка та же, но отштамповки уже двух цветов.



И последний пример, который по цвету является "негативом" предыдущей открытки: белый фон плюс отштамповки на голубой и белой бумаге. Самый нежный и лёгкий вариант по визуальным ощущениям из всех представленных.



К открыткам есть конверты, в создании которых принимали участие любимый набор "Посткард" и штамп "Оттиски и подпись".




!


Надеюсь, я смогла убедить вас в том, что простые приёмы плюс ограничение цветом открывают новые возможности для безграничных экспериментов.

Попробуйте и у вас обязательно всё получится!

Да пребудут с вами штампы!

Нет комментариев
Добавить комментарий