Осень, которая

ЮЛИЯ Рудая

Всё началось с низкого болотного леса. Этот штамп оказался настолько универсальным и всесезонным, что с ним безумно легко рассказывать разные истории. Он не кричит о своей уникальности, не выставляет напоказ дизайн. Но он создаёт атмосферу в работе. Он дополняет фон, задаёт общий тон. Возможно, этот штамп не будет играть главную роль в истории, но именно он сплетет канву сюжета так, что вам не останется другого выбора, как играть по его сценарию.


И вот после серии зимних работ с болотным лесом, где-то в середине весны я начала делать альбом. Осенний. Штампово-миксмедийный. Но моего запала хватило лишь на один разворот…

История альбома продолжилась в начале сентября, когда в дизайнерской посылке собрались все самые осенние штампы. Собрались, чтобы вместе с красками и чернилами сохранить ускользающий миг. Иногда мне жаль, что нельзя навсегда остаться в осени. Она неминуемо ускользает опадающей листвой, дождями и густыми туманами. Остается лишь просто жить, вдыхая эту осень в воздухе.


Первый разворот альбома получился почти прозрачным с оттенком золота. И мне кажется, эти страницы вобрали в себя и яркое солнце, и заморозки в сентябре. Тут чуть ли не единственный во всем альбоме журналинг. И отсылки сразу к двум фильмам, которые стали вдохновением для этого альбома.








Из тематических осенних штампов тут использованы

ФП ШТАМП "ЕВ. ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ"

ФП ШТАМП "ЖУРНАЛИНГ ОСЕННИЙ"


А эти штампы вполне универсальны, но отлично раскрывают тему осени:

ФП ШТАМП "БОЛОТНЫЙ ЛЕС НИЗКИЙ"

ФП ШТАМП "ЕЛКИ И СОСНЫ БОЛОТНЫЕ"

ФП ШТАМП "ПОЛЕТ ПТИЦ"


Второй разворот оказался более драматичным. Здесь больше цвета, больше фактур, а все штампы абсолютно не тематические. Но благодаря краскам и осенним фотографиям, эти штампы раскрываются со своей «осенней» стороны, где-то явно, где-то поддерживая общий тон работы, не спорят о главном.










Герои этого разворота:

ФП ШТАМП "БОЛОТНЫЙ ЛЕС НИЗКИЙ"

ФП ШТАМП "ЧАЙКИ НАД МОРЕМ"

ФП ШТАМП "ФОН. СЛОВАРИК"

ФП ШТАМП "НАБОР ЦИФР" 3

ФП ШТАМП "ЗЕРКАЛО"

ФП ШТАМП "БАЗИЛИК"

ФП ШТАМП "РУККОЛА"


Третий разворот о городе и про осень в воздухе. Очень контрастный, насыщенный и нежный одновременно, словно две стороны одной медали. Осень – то время, когда оживают внутренние демоны, не отражающиеся в зеркалах. То время, когда ищешь спасения не внутри, а извне. Когда город наполняется прозрачным холодом.


И именно тут совсем не случайно повторение композиции из листьев. Этот объединяющий элемент подчеркивает единство двух страниц в развороте альбома – город и я, внутреннее и внешнее.










А эти штампы помогли создать разворот альбома:

ФП ШТАМП "ЕВ. ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ"

ФП ШТАМП "ЗЕРКАЛО"

ФП ШТАМП "ФОН. СЛОВАРИК"

ФП ШТАМП "ОСЕНЬ В ВОЗДУХЕ"

ФП ШТАМП "ХОЛОД" (это та самая надпись: «Хорошо, что есть осень, она бережно готовит нас к холодам»)

ФП ШТАМП "ГОЛЛАНДСКИЕ КУПЕЧЕСКИЕ ДОМИКИ"


Четвертый разворот получился лесным. Хотя он тоже про осень в городе. Но тут о прогулке по парку, листве под ногами и о романтике момента.









А штампы тут такие:

ФП ШТАМП "ЕЛКИ И СОСНЫ БОЛОТНЫЕ"

ФП ШТАМП "ЗЕРКАЛО"

ФП ШТАМП "ФОН. СЛОВАРИК"

ФП ШТАМП "ЧАЙКИ НАД МОРЕМ"

ФП ШТАМП "ЕВ. ДВЕ ПТИЧКИ НА ВЕТКЕ"

ФП ШТАМП "ЕВ. ЧЕРНОВИК"

ФП ШТАМП "ОКТЯБРЬ"

ФП ШТАМП "ОПЯТА"


И завершающий, пятый, разворот снова с отсылкой к фильму. А также к одной моей работе из прошлой осени. Всё не случайно. А в целом, тот октябрь был самый-самый, о чем и говорит заголовок на странице. Тут снова из тематических штампов только осенние листья. Но цвет и общее настроение работы окрашивают остальные штампы в краски осени.










Над разворотом трудились:

ФП ШТАМП "ЕВ. ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ"

ФП ШТАМП "ЕВ. РЫБАЧЬИ ШХУНЫ"

ФП ШТАМП "БОЛОТНЫЙ ЛЕС НИЗКИЙ"

ФП ШТАМП "ЕЛКИ И СОСНЫ БОЛОТНЫЕ"

ФП ШТАМП "ЧАЙКИ НАД МОРЕМ"

ФП ШТАМП "ФОН. СЛОВАРИК"

ФП ШТАМП "НАБОР ЦИФР" 3


В альбоме также использованы штампы "НАДПИСИ В АЛЬБОМ" и "АЛФАВИТ ПЕЧАТНАЯ МАШИНКА 5 ММ". Незаменимые помощники в любом деле, в любом альбоме.


Обложку оставила вполне минималистичной по декору. Добавила лишь чипборд и рельеф текстурной пастой.







Вот такая получилась осенняя история. Альбом небольшой, всего 15х15 см. Я не использовала в альбоме какие-то сложные техники и приемы. Лишь штампинг для фона и вырезанные оттиски для декора. Лишь черные чернила, иногда дополненные золотым эмбоссингом. Немного цвета и фактуры. Но всё вместе создает то самое осеннее настроение.

Комментарии
Добавить комментарий
Анна Борисова
Анна Борисова
Очарование, Юля!
комментировать