Осенние истории

ОЛЬГА Стурова

Наступила настоящая осень, время листопада... Мало-помалу смиряюсь с приближением неизбежных холодов. По улице хожу перебежками, хочется скорее вернуться домой и согреться чашкой очень горячего чая. Но мельком все равно ловлю приметы и красивые моменты осени. Попробовала запечатлеть их в серии сюжетных открыток... У нас в этом году осень не отливает золотом, поэтому палитра моих работ такая по-ноябрьски приглушенная…


В работе штампы: ДУБОВЫЕ ЛИСТЬЯПОЖУХЛЫЕ ЛИСТЬЯКЛЕНОВЫЕ ЛИСТЬЯЧАШКА ЧАЯПОЛ-ЛИМОНАХОЛОДХЕШТЕГИ ОСЕННИЕ НАДПИСИХЕШТЕГИ ПРИЯТНЫЕ МЕЛОЧИХЕШТЕГИ ФОТО ДНЯПУЗЫРИПАУТИНАЕВ. ВЕРХНИЕ ВЕТВИЕВ. БАЛЯСИНАМАЛЫШ НА ЖИВОТЕБАБОЧКА-КАПУСТНИЦА СРЕДНЯЯ.


Осень постоянно напоминает нам, как бесценно тепло... Идея первой открытки - своеобразный "флетлей" под названием "Осенний чай". Фотографы любят такие сюжеты - крупные планы листьев, а среди них чашка. Мы тоже можем воплотить подобную картину осеннего уюта. Ведь штампы с осенними листьями великолепно воссоздают ворох опавшей листвы. Не будем себе отказывать - окрасим акварелью бумагу, наштампуем оттисков и засядем за вырезание под какой-нибудь приятный фильм... :)







Вторая открытка выражает ту же идею, но в более минималистичной манере. Если в первой работе чашка объемная, состоит из нескольких слоев, то во второй за объем отвечают тени, выполненные тонировкой через трафареты из оттисков.






Я всегда считала, что сердечки на листьях вырезают специально для фото, пока сама не нашла несколько таких... :) Эта открытка - мое признание осени... Особенно я люблю ее, когда смотрю на ее дожди из окна... :) Муж говорит, что пузырьки не похожи на капли - они слишком правильной формы. Но я все же настаиваю на некоторой художественной условности - и мне кажется, что они прекрасно справляются с ролью капель дождя на стекле... :) Силиконовой кисточкой я сняла чернила со штампа так, чтобы разбить рисунок каждой капли. Теперь думаю, надо было посмелее - сделать пробелы пошире.


Минимализм я очень люблю и в каждой серии открыток обязательно делаю хотя бы одну совсем простую работу. Третья открытка смотрится интересно благодаря потрясающе красиво оформленной надписи! Я очень люблю такие игры с типографикой - шрифтами, начертаниями, размерами. Мне повезло и с дополнительной надписью - шрифт хештэга оказался таким же, как у основного текста. Удачно! Сплошная гармония!




Четвертая открытка воплощает самую очевидную осеннюю забаву - шуршание опавшей листвой... :) Игра пропорций оттисков переднего плана (листьев) и дальнего плана (балясины и веток) создают замечательную глубину "кадра".




Я влюбилась в эту паутину и так была увлечена идеей пятой открытки, что упустила из виду важный момент - штампа с ветками уже нет в каталоге. Но я уверена, что его прекрасно можно заменить аж тремя другими: ЕВ. ВЕТОЧКА БЕЗ ЛИСТЬЕВВЕТКА С СУХИМИ ЛИСТЬЯМИВЕТОЧКА ОЛЬХИ, - будет очень красиво!




Ну, и шестая открытка о том, что осень для меня - самый сказочный сезон, прелюдия зимних чудес... Я жалею о том, что совсем не писатель... Мне бы маленькую волшебную сказку, чтобы проиллюстрировать ее... :)









В общем, "хорошо, есть осень, она бережно готовит нас к холодам"... :)

Спасибо за внимание!

Комментарии
Добавить комментарий
Наталья
Наталья
Волшебные открытки!
комментировать