Открытки с текстурным фоном

АНАСТАСИЯ Александрова

Шесть разных историй, объединенных одним приемом. А каким, узнаете, прочитав или просмотрев статью.


Недавно я приобрела белую грубую текстурную пасту, чтобы обновить свой фотофон. Фотофон заиграл новой текстурой, а мое творческое любопытство на этом не остановилось. И я решила сделать текстурные фоны с помощью трафаретов.

Мне нравится трафарет "Наслоение" . Я не раз его использовала в открытках и альбомах. С него и начну эксперименты.



Специального инструмента в виде мастихина у меня нет, поэтому для нанесения пасты подошел небольшой прорезиненный шпатель. До нанесения пасты через трафарет тонировала панель чернилами через этот же трафарет.

Первая открытка монохромная. На черно-белую панель добавила нераскрашенные оттиски цветочков и листьев из набора "Цветущий сад" . Надпись из поздравительного набора .




Для следующей открытки панель тонирована чернилами двух оттенков. Сверху текстурная паста. После высыхания пасты добавила маленькие кляксы-точки из набора . Для украшения выбрала штамп "бабочка". Сделала оттиски бабочек с градиентом теми же чернилами, что и на фоне. Вырезала и наложила друг на друга.  В центре надпись на черном фоне, запеченая белой пудрой.




Эксперименты с бабочкой не закончились. И появилась еще одна открытка, но с динамичной композицией.



Пора переходить к следующему трафарету)). И это будет трафарет "Розы" . Сперва тонировала панель, растушевывая чернила от края к центру. Потом поставила точки-кляксы и нанесла текстурную пасту. Результат мне понравился! Цветочный фон натолкнул на идею создания открыток к предстоящему празднику 8 Марта. Для украшения я выбрала штамп "Тюльпаны" . Оттиски раскрасила спиртовыми маркерами и вырезала.



Композиция открыток проста - центральный элемент и надписи все из того же набора )).



Третий трафарет для эксперимента - "В плену у роз" . 



Я взяла цветной кардсток оттенка марсала и нанесла пасту. Решила усложнить фон. После полного высыхания пасты легкими нажатиями без блока добавила немного фонового штампинга алфавитом печатная машинка и треугольничками из набора . По краю всю панель покрыла золотым эмбоссингом и добавила надпись из поздравительного набора .Получилась легкая миксмедийная открытка. А еще, если присмотреться, то создается впечатление, что панель сделана с помощью фонового ножа для вырубки и техники инкрустации (die cut inlay technique). 




На этом мои истории закончились. Не бойтесь экспериментов и пробовать что-то новое для себя!



Комментарии
Добавить комментарий
Лариса Артемова
Лариса Артемова
Лариса Артемова
Анастасия, огромное спасибо за идеи! Столько вариантов из практически одного набора инструментов!
комментировать
Александрова Анастасия
Александрова Анастасия
Лариса, рада, что работы вдохновляют на поиск идей.