Парадоксы осени

ЮЛИЯ Никитина

Осень протеворечива. Она улыбчива и капризна, ярка и уныла, тепла и холодна. Но парадокс осени в том, что несмотря на все ее частые смены настроений, именно она лучше всех прочих времен года умеет соединять судьбы, да так, чтоб по-настоящему. Может быть, потому что осенью особенно хочется тепла, хочется согреться и душой, и телом, может, потому что осень делает нас чуть более настоящими, без этого флера летней легкомысленной романтики, может, потому что именно осенью мы чуточку честнее и откровеннее сами с собой. Словом, свои сегодняшние открытки я посвятила осени, ее мудрости и способности к обновлнению.


 


Цветовую гамму для своих открыток я выбрала сдержанную. Здесь за цветом ничего не нужно прятать и ты весь, как на ладони. Здесь видно главное и ничего не нужно объяснять.

В центре композиции двое - мужчина и женщина. Мне кажется их диалог очевиден. Даже несмотря на то, что женская фигура статична и закрыта, а мужская - напротив в динамине и готова к диалогу, не возникает и тени сомнения, что они вместе, а непросто два оттиска, неловко поставленных рядом)) Теплая одежда на фигурах людей и кружение листьев, поднятых вверх холодным ветром, непрозрачно намекают нам на осень.



Осень в воздухе. Осень в городе. Осень в воздухе города - это совершенно особенное состояние. Даже разноцветные здания в осенний пасмурный день становятся практически безликими и сливаются друг с другом. И вот ты стоишь в самом центре этого города, время как бы замедлилось, исчезли все звуки, и в этой оглушительной тишине ты видишь только беззвучный танец опадающих листьев и слышишь только биение собственного сердца, ты наедине с собой, со своими мыслями, которые всегда откладывались на потом, потому что ни у кого из нас вечно нет времени на самое главное - на самого себя. Поэтому спасибо осени за то, что она умеет притормозить суетливый бег города и дать тебе возможность почувствовать самого себя.




Но бывает и так, что часто мы избегаем возможности остаться наедине со своими мыслями, потому что они способны завести нас далеко в своих размышлениях. Мы начинаем скатываться до уничижительных мыслей о собственной личности, в очередной раз искать смысл жизни, и, не находя его, думать, что жизнь наша не удалась, столько возможностей упущено, и вот для чего я все еще здесь - такой никчемный человек... Размышляя так, мы часто забываем, что у каждого из нас есть свой путь, который просто нужно пройти. Это и есть наши смыслы - пройти, не свернуть, падать и подниматься и снова идти, идти до конца.



В этой открытке как раз есть немного филосовских размышлений на эту тему. Мужчина сквозь ветер, дождь и листопад (невзгоды, препоны, испытания) уверенно идет своей дорогой, оставив далеко за спиной большой бурлящий город.

В создании настроения в этих трех открытках мне помогали не только штампы и трафареты, но и цветные карандаши, спреи и дистрессы.



Следующая открытка - это тоже про наедине с собой, про разные стороны и грани нашей личности, про ощущение себя и отражение себя в мире людей.



Дыхание осени растает с приходом зимы. Поэтому только сейчас у нас есть время, чтобы насладиться им сполна, жить сейчас, быть в моменте, не теряя ни секунды своего драгоценного времени.



Следующая осенняя открытка... Признавайтесь, в каком направлении вы прочитали текст?))



Наверное, при помощи этой узнаваемой фразы (или любой другой, порезанной на части) можно гадать на то, что сейчас происходит с твоим настроением и внутренним эмоциональным настроем)) Если получилось "тучи, как люди", то скорее всего ничто не может сбить нас с толку и у нас вполне себе трезвый ум, и, может, даже игривое настроение)) А если получилось "люди, как тучи", то, наверное, что-то нас беспокоит или все вокруг кажутся нам ужасно скучными, а может быть, мы просто как и положено читаем  слева направо)) Но даже, если нам кажется, что ни одно из предложенных гадальных объяснений нам не подходит, то в любом случае в открытке есть визуальный ряд (а мы используем одновременно несколько органов чувств), и грозные мужчины, шагающие в ногу, вполне могли сбить нас с толку своей похожестью на тучи))



Ну, и завершу свою публикацию незавершённым)) Пусть останется немного недосказанности;)



Возвращаясь к теме мужчины и женщины, и к тому, с чего мы начали - что осенью хочется и тепла душевного, и человеческой близости, у меня получились вот такие бумажные панели формата А5. Я сделаю их обложками двух блокнотов на боковой пружине, предварительно насадив на твердую основу черного цвета, которая будет выступать по краю крафтового листа, как бы обрамляя его.



Я выделила фигуры мужчины и женщины тиснением - двумя сердцами побольше и поменьше. Женскую фигуру обрамляет ореол сердец и посыл, который исходит от нее - согрей меня.



А в этой обложке обе фигуры объединены одним большим сердцем. Сердечная аура находится уже со стороны мужчины. И посыл, который исходит от него - Ты рыба моей мечты.

В общем, незавершенность в работе говорит о том, что их история только начинается))



Собственно, на этом всё.

Всем желаю теплой (во всех отношениях) и мудрой осени.

Пусть она дарит вам вдохновение, желание творить и изобретать.

А своими изобретениями делитесь с нами - мы очень благодарные зрители и очень любим наблюдать за вашими штамповыми размышлениями!





Комментарии
Добавить комментарий
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Юля, совершенно мастерская комбинация штампов! Гармония картинок и надписей.
комментировать
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Настюша, спасибо тебе за такую оценку!!!