Пэчворк на скорую руку

ОЛЬГА Стурова

Я легко увлекающаяся натура! :))) И хотя бумага — моя вечная любовь, я не могу не восхищаться другими видами рукоделия. Когда вижу что-то красивое — сразу мысль: «Вот бы попробовать тоже!» Но следом приходит другая: «А если эту идею воплотить на бумаге?» :))) Например, я очень люблю пэчворк — сшиваешь между собой разноцветные кусочки ткани, играя на цветовых и орнаментальных контрастах. Но ведь в штампинге я могу добиться такого же потрясающего эффекта!


Подбор тканей в пэчворке не случаен. Для создания красивой работы очень важны и их оттенки, и стилистика рисунков. И тут мастерицы серьезно зависят от ассортимента магазина. А вот любящие штампинг абсолютно свободны! :))) Мы же можем, используя всего лишь один штамп, сотворить фееричные «лоскутные» фоны для наших работ! А если в арсенале 2-3 штампа, то начинаются настоящие чудеса! :)))


В этих работах для создания фонов я использовала три штампа: "МЕЛКИЙ ГОРОХ", "ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОЛОСКИ" и маленький цветок из набора "ЦВЕТЫ МИРОЗДАНИЯ". Плюс из "полосок" я сделала ещё и "клетку".


В «горохе» много динамики и игры. Он одновременно и упорядоченный, и свободный. Этот рисунок создаёт настроение покоя, оптимизма и беззаботности. Орнаменты «полоски» и «клетка», хотя они очень ритмичны и контрастны, создают психологическое ощущение стабильности. А цветочный рисунок говорит о жизнерадостности, естественности и женственности. В общем, именно то, что мне нужно… :)))




Поскольку и само фото, и цвета странички весенние и прохладно-свежие, я использовала в качестве декора для нее самые весенние штампы: цветущую веточку, мускарий и тюльпан. Для разнообразия цветочной композиции, у одного из оттисков тюльпана я обрезала пару лепестков, изменив его форму. Мускарии «пострадали» ещё серьезнее — в работе нет ни одного оригинального оттиска этого штампа, только его фрагменты. Но зато «клумба» смотрится очень живенько!






Похожий фон я сделала и для летней открытки. В каком-то смысле, он проще, потому что не такой строгий и «регулярный» и делается буквально на глаз. А получается довольно-таки «фантазийно»… Мне даже кажется, что в нем угадывается закат над южным морем... :))) Поэтому и декорировала я открытку соответственно: штампами монстера, лист банана, какаду, тукан и чайка.





Вот бы сейчас в лето, правда? :)))

До новой встречи! :)))

Нет комментариев
Добавить комментарий