Плиточка к плиточке в голландском стиле

МАРГАРИТА Бусловская

Глядя на новые штампы Питерского Скрапклуба из раздела Народные сказы, я сразу подумала про голландскую керамическую плитку. Эти изразцы где только не увидишь – на фасадах домов, в интерьерах, на голландских печах, на кухонной утвари, такую плитку я даже видела на фотографиях старых трамваев). Бело-голубые плитки пестрят пейзажами, миниатюрными домиками и роскошными замками, кораблями с поднятыми парусами и ветряными мельницами. И я решила сделать набор для кухни -  короб под специи и подставку для небольшого блокнотика для рецептов на каждый день.

Если делать имитацию керамической плитки с покрытием лаком, то в штампинге мы ограничены видом чернил, нам нужны только архивные чернила, которые не размываются водой.

В работе использовала такие штампы:

- Плитка1, Плитка2, Плитка3, Плитка пустая1, Плитка пустая2, Приморский набор и Цветок заревый.


Короб я сделала с нуля из переплетного картона. Каждую плиточку вырезала из переплетного картона, края немного скруглила с помощью шкурки, покрыла дважды белым грунтом, пошкурила и отштамповала чернилами Distress Archival Ink Prize Ribbon. Торцы плиточек затонировала акриловой краской Синий циан. Хорошо всё просушила и приклеила плиточки на короб с небольшими отступами друг от друга. Потом уже готовое изделие покрыла глянцевым акриловым лаком дважды.




Подставку из фанеры сначала окрасила белым акриловым грунтом, потом на нее также приклеила готовые плитки из переплетного картона и всё покрыла акриловым лаком.



При желании на плитки можно нанести также прозрачную кракелюрную краску для имитации состаривания.

Еще немного фотографий набора для кухни в голландском стиле:





И немного истории - С XVII века мастера разливали специальный раствор по формам, немного подсушивали естественным путём, а после – запекали в печи. Далее осуществлялось покрытие белой эмалью. По ещё сырой поверхности прорисовывался кобальтовый рисунок. Отправившись в печь, под воздействием температуры чёрный кобальт изменял оттенок, и плитки «наряжались» в классические для голландских изразцов сине-голубые картинки. Изделия многократно покрывались глазурью и подвергались обжигу при невысокой температуре. Повторное запекание обеспечивало дополнительную прочность керамике, благодаря чему мы можем любоваться старинными изделиями голландских мастеров даже сегодня.


Душевного тепла и творите с удовольствием!

Нет комментариев
Добавить комментарий