Почтовая карточка

ВИКА Лоренц

Я давно увлекаюсь собирательством открыток. Да не простых, а путешетвующих! Почему путешествующих раскажу чуть позже. Но вот совсем недавно, углубившись в историю открыток, я узнала, что существует такое понятие, как посткроссинг. А сама история возникновения открыток тоже оказалась очень захватывающей.


А знаете, что единой даты появления открытки не существует, поскольку в каждой из стран этот путь был различным. Одно из первых упоминаний о поздравительных открытках относится к 1777 году, когда "Парижский почтовый альманах" поместил сообщение о том, что "по почте пересылаются как приветствия и поздравления на самые различные случаи гравированные карточки часто с текстом; они пересылаются открытыми для всякого"!


Открытое письмо. Мило, да?!

Интересно, что есть версия, что самые первые открытки понадобились не в дни счастья или поздравлений с праздниками, а во время войны. Для пересылки быстрых сообщений. Еще во времена франко-прусской войны!

А в Российской империи первая открытка без иллюстрации (бланк для открытого письма) была выпущена в еще 1872 г! Интересно?!


Период с 1900 по 1920-е годы исследователи называют "золотым веком" открытки.

Первая советская почтовая карточка была утверждена наркомом почт и телеграфов РСФСР 2 июля 1918 г и, конечно, следуя духу эпохи открытки стали носить характер плаката, листовок, призывов. И совсем мало романтики.

Затем пришла Великая отечественная война, когда открытки опять стали формой общения и идеалогического воспитания, а уже потом и долгий период "замерзания" 1960-1980 годы. Хотя интенсивность переписки с помощью открыток достигла своего пика, что связано с новым этапом индустриализации и соответственно, миграции населения – из деревни в город, из колонии в метрополию и т.д.

В 1990-е годы облик открыток меняется. Этот период иногда называют возрождением открытки.

Люди стали поздравлять друг друга на все праздники. Это стало традицией! 


Очень хорошо помню, как я будучи маленькой девочкой перебирала коллекцию открыток моего дедушки, которые он получал со всей страны. А хранил он открытки в шкафчике, под замком))) Я с ностальгией вспоминаю теплые пожелания и, особенно, пожелания  "мирного неба над головой!"

А сегодня, в век компьютеризации и цифрового общения, когда люди уже привыкли общаться в мессенжерах, часто употребляя смайлики вместо слов, живая, написанная от руки открытка становится чем то более ценным и важным, чем простое сообщение! 

И люди придумали посткроссинг....

Посткроссинг - это захватывающее увлечение для тех, кто любит общаться, путешествовать и находить новых друзей! Обмениваться открытками с незнакомцами, трепетно ждя сюрприза и надеясь, что и твоя открытка понравится адресату. Есть даже специальный сайт, где люди обмениваются открытками. Как покупными, так и ручной работы.


Вот и я занимаюсь своеобразным посткроссингом), получаю открытки от друзей, которые путешествуют по разным городам и странам. Именно поэтому, я называю эти открытки #путешествующиеоткрытки. 

И сама находясь в другом городе отправляю друзьям открытки. И сама себе :)


Но, почему бы не создавать открытки самой? Я же скрапер!



Самым главным условием оформления лицевой стороны открытки - это картинка. Она может быть с любым сюжетом и выполнена в различных техниках. Но, никакого многослоя  и наслоения, которые так любят мастера скрапбукинга, в том числе и я. Скорее, создание почтовых открыток можно отнести к кардмейкингу.

Сегодня создать свои сюжеты мне помогли штампы с милейшими зайчатами Зайка с морковным шарикомЗайчик ботаник




 

Вот в Википедии, например, открытку характеризуют следующим образом:

На лицевой стороне открытки имеется какое-либо полноформатное (занимающее всю площадь) изображение, а её обратная часть предназначена для написания сообщения и адресов получателя и отправителя, а также для наклеивания почтовой марки. Часто марка печатается непосредственно на открытке, а почтовый сбор включается в цену последней при продаже. Открытка может быть и не почтовой. В этом случае на ней нет почтовой марки и под адрес не предусмотрено место; это карточка из плотной бумаги или картона размером с обычное письмо. Почтовая карточка для открытого (без конверта) письма.




Как я уже отметила, сюжет может быть совершенно любой, соответствовать поводу или нет... Решать вам, но сколько радости и эмоций принесет такая открытка своему получателю! Каждый раз, посылая кому-нибудь такое открытое письмо и получая слова благодарности, мое сердце переполняется радостью и я улыбаюсь) Ну как можно не умилиться такой милой парочке, как

Зайчик с зайчихой в окружении Деревца 2? Лаконичные и в то же время стильные открытки получаются при использовании штампов с ботанической темой, таких как Ботанический набор 2 и Белая омела. А с Чертополох и Ваза позволили мне немного пошалить и я во всю насладилась эмбоссингом, усложнив фон открытки с помощью трафарета Восточный ажур.





 

Сегодня я создала открытки с помощью штампов, каждый из которых становится моим любимым) Так же я использовала разные техники и материалы- эмбоссинг, маскинг, дистресс чернила, создание сюжетной картины с помощью акварельных карандашей...







И вот мы с вами подошли к самому главному в почтовой открытке !!! К тому, что ее характеризует-к ОБОРОТНОЙ стороне.

Конечно, она не такая красивая, как лицевая и не такая таинственная , как оборотная сторона Луны), но все же именно в ней, на мой взгляд, содержится самое ценное и сокравенное! А именно - послание. 

Но, чтобы ваши слова дошли до адресата, эту самую оборотную сторону надо оформить (мы ведь сами творим открытку:))

Итак, два главных пункта на обороте открытки это-адрес получателя и марки. Адресный блок отправителя необязателен. 

На сегодняшний день нет четких правил в этом вопросе. Поэтому я рекомендую штампы от ПСК для создания оборотной стороны открытки. Вы найдете и различные штемпели, штампы-оттиски, разлиновку для почтовых открыток, марки, рамки, вензеля и т.д. 

Я использовала Штемпель Почтовая карта , Оттиск 0.55 , Марка, Post Card 2, Разлиновка для почтовой открытки Рамочка.Для.От


 




Дорогие друзья, очень надеюсь, что мой небольшой экскурс в историю открыток и сам рассказ, как и мои работы понравились вам и я смогла вдохновить вас на создание собственных уникальных и неповторимых открыток, где вы напишите теплые слова и пожелания друзьям, а быть может незнакомцам. 


А я желаю вам добра, счастья, любви и мирного неба над головой!

Нет комментариев
Добавить комментарий