Под защитой!

АНАСТАСИЯ Станкевич

Закатное солнце медленно опускается в спокойное море, безмятежные деревья стоят на утесе. Тихая вода мирно плещется у зеленого берега. Природа находится под защитой наших доблестных мужчин, которые всеми силами оберегают самое ценное!

Может показаться, что эту картину я нарисовала с натуры акварелью, но не все так просто. Или не все так сложно, это как посмотреть. Если у вас есть штампы, то не обязательно много лет учиться карандашному рисунку.



Как изобразить спокойствие и умиротворение в пейзаже?

Я использовала акварель и технику штампинга no-line. Для нее у меня есть специальные чернила (они так и называются в магазинах, чернила для no-line, contour ink), но можно брать любые светлые дистрессы (или другие, размываемые водой чернила), подходящие по оттенку к тому цвету, в который вы будете раскрашивать свой рисунок.

У меня нет военных штампов, но много природных. А еще для меня значимым трудом и достижением наших защитников является возможность жить без войны, и этого я желаю всем людям на Земле. Мне хотелось передать трепетность и легкость природы, ее хрупкость, а также ценность мирного времени, поэтому черные яркие линии чернил, проступающие сквозь акварельную раскраску, были неприменимы для моей задумки. Штампуя светлыми водорастворимыми чернилами и накладывая сверху краску, вы превращаетесь в настоящего художника для тех, кто не видел процесс создания вашей работы, потому что с помощью техники no-line (англ. "без линий") можно добиться результата, как будто вы сами нарисовали весь сюжет.



На первой открытке штампы Закат и Облака находится Под защитой. Я использовала два больших штампа, чтобы изобразить закатный пейзаж на спокойном море, распределив их по вертикальной панели открытки 10х13 см. Акварелью добавила нежных красок и поставила надпись архивалом в тон. В итоге у меня нет ни одной черной или серой линии на открытке, только естественные природные тона.



На второй открытке штампы Берег озера и Степь являются для кого-то Самым ценным. Ее я решила расположить горизонтально, что продиктовано более длинной надписью. К каждой из открыток я подобрала подложки в гамме рисунка.

Таким образом, владея только тематическими надписями, я подготовила мужские открытки к празднику Защитника Отечества.


Но что делать, если природных штампов тоже нет, а есть, например, мультяшные? И с акварелью мы, возможно, не очень дружим? В качестве эксперимента я сделала еще одну открытку в технике no-line, но с мультяшным персонажем, и раскрасила ее миксом из спиртовых маркеров с цветными карандашами. 



Зайчик полетел у меня на Шаре с флажками, раскрашенном в камуфляжных цветах. На заднем плане я разместила Гряды облаков, которые затонировала голубыми дистрессами и слегка обозначила цветными маркерами, чтобы проступали из туманности неба. По цветам уже можно догадаться, что эта открытка для мужчины/мальчика, но чтобы никаких сомнений не осталось, на отдельной небольшой панели я отштамповала надпись С 23 февраля! зеленым архивалом и приклеила поверх рисунка. Опять на открытке нет ни одной черной линии и тематических военных штампов, кроме надписи, а принадлежность к празднику передается, в том числе цветом рисунка.


Надеюсь, мне удалось вдохновить вас на эксперименты с новыми техниками и нестандартный взгляд на привычные штампы!


И пользуясь случаем, хочу поздравить наших дорогих мужей, отцов и дедушек с Днем Защитника Отечества! Пожелать, чтобы на их подведомственных территориях (семьях, домах, квартирах и Родной Земле) всегда царил мир и гармония!

Нет комментариев
Добавить комментарий