Праздник цвета

ОЛЬГА Стурова

Когда-то давно, еще почти в детстве, я случайно положила рядом с синим джемпером оранжевую тигровую лилию – и очень удивилась. Цветовое сочетание получилось невероятно красивым! «Интересно, а кто-нибудь еще об этом знает?» – подумала я... :))) Теперь я знакома с цветовым кругом и твердо уверена - гармоничное сочетание цветов в работе привлекает к ней особенное внимание.


Цвет никогда не бывает одинок, он всегда воспринимается в окружении других цветов. Чем дальше по цветовому кругу один цвет удален от другого, тем сильнее они контрастируют друг с другом. Чтобы не промахнуться с выбором палитры для своих творческих работ, потренируемся в использовании цветовых схем.


Для своих открыток я выбрала пару дополнительных цветов "фиолетовый/желтый". Они максимально отличаются друг от друга по светлоте. Я дополнила пару цветов светло-фиолетовым. Он не вносит цветового разнообразия, но открытки смотрятся интереснее за счет усиления свето-теневой игры.


Композиционный центр первой открытки выделен максимальным контрастом - темный фиолетовый на белом фоне + яркий желтый (на фиолетовом). Треугольник из желтых цветов обрамляет композиционный центр. Надпись расположена на стороне треугольника из желтых элементов и "притягивается" к композиционному центру цветком.



Композиционный центр второй открытки находится в геометрическом ее центре. Он так же подчеркнут максимальным контрастом - яркий желтый на темном фиолетовом. Квадратный фон и равномерное расположение элементов по его периметру "обрамляют" квадрат композиционного центра - пары кексов на блюдцах и пары надписей.



Темный фиолетовый внизу третьей открытки создает устойчивую треугольную композицию. Темные пятна крема на кексах "разбавлены" светло-фиолетовыми ягодами и желтыми акцентами цветов.



Спасибо за внимание!

Нет комментариев
Добавить комментарий