Про свёклу и анатомию

ЛЕНА Шлыкова

"Во всём виновата жара", - думала я. Потому что, только перегревшийся организм способен выдавать революционные идеи по нестандартному окрашиванию бумаги. Намедни варила луковую шелуху, а в этот раз - накрыло свёклой. Хотелось яркого и сочного для особенного проекта по анатомической ботанике или ботанической анатомии. Теряюсь в определениях, пребывая под впечатлением от Мадса Миккельсена и его Ганнибала.

Свекольный отвар получился крепким и насыщенным. Таким красить - одно удовольствие. Можно варьировать степень интенсивности от очень яркого до бледно-розового. Разводы, пятна, равномерность окраса создали свой особенный рисунок. Когда бумага высохла, я кое-где сбрызнула её акриловой краской цвета "античное золото". Розовый с золотом - беспроигрышный вариант. Главное - не переборщить с "драгоценным эффектом".

Для своих экспериментов выбрала АТС. Раньше не любила их делать, зато теперь очень ценю маленькое пространство карточек и получаю удовольствие от работы над каждой серией.

Фон АТС задал штамп "ЕВ. Морская цепь". По моему мнению, он прекрасно сочетается с любым стилем. А дальше подтянулась разнообразная анатомия от Питерского Скрапклуба.



"Череп"  не настолько пугает, если украсить его цветочным венком из "Ботанического набора. 2". Кончики тычинок подкрашены белой гелевой ручкой. Ей же сделаны блики на окнах домиков "Улочек Амстердама". "Часы с секундомером" символизируют бег времени и цикличность жизни. Фарфоровая тарелка и чайная чашка из набора "Меню" во всех историях - отсылка к сериалу "Ганнибал" (не для слабонервных, но никто не мешает вам придумать другие ассоциации).



Извечный вопрос: что важнее мозг или сердце? Зачем постоянно взвешивать, когда можно соблюдать баланс. Крыло "Бабочки-капустницы" говорит: "Будь проще и легче. Выбирай то, что правильно именно сейчас".



Видеть красоту вокруг. Удивляться мелочам. Смотреть на окружающий мир особенным взглядом. Обо всём этом в следующей истории. "Глаз" в обрамлении крыльев "Большой бабочки-капустницы" и маленькой "Бабочки 4" слегка подкрашен белой гелевой ручкой для глубины восприятия.



Бабочки - всегда хорошая идея. Но, если вам нужна основательность, то не обойтись без фундамента. Кости "Таза" и "Шмель" выглядят надежно, заявляя о серьёзности намерений.



Розовый закат на море. Половинка солнца, купающегося в воде. В нашей анатомической реальности место светила заняли сразу три половинки: мозга, часов и фарфоровой тарелки. Метафора на метафоре. Ребус на ребусе. Для тех, кто любит мыслить иначе.



Красоту можно не только видеть, но и слышать. "Ухо" мне напомнило крыло. Чтобы поддержать эту ассоциацию, к анатомическому "крылу" добавила крылышко бабочки.



Историй семь. По числу дней в неделе. Тоже не случайно. Для меня, во всяком случае. Каждый день готовит для нас новые впечатления, эмоции, знакомства и вдохновение. В этой истории появляется "спил бревен". Годовые кольца дерева почти как часы в предыдущих АТС: замечают ход времени и напоминают о жизненных циклах.



Финальным штрихом на каждой АТС стал оттиск штампа "Так пожелала природа". И не поспоришь ведь))



А теперь весь актёрский состав: 19 штампов Питерского Скрапклуба. Для любителей и профессионалов. Для игр с реальностью. Рекомендую от души))



Дерзайте, экспериментируйте, не бойтесь ошибаться!

И да пребудут с вами штампы!

Комментарии
Добавить комментарий
Галя
Галя
Лена, твой сюр - нереальный, а парадоксальное сочетание форм, визуальный обман, просто восторг. Надо и мне начать свекольный отвар делать, а вдруг пробьет!
комментировать
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Галя, спасибо))) Точно, начни со свекольного отвара - он двигатель сюрреализма, не иначе😂 P.S. На самом деле, я люблю твоё творчество таким, какое оно есть. Всегда восхищаюсь лаконичностью и стилем. Оставайся собой, пожалуйста🤗🧡
Людмила Тяпина
Людмила Тяпина
Людмила Тяпина
Лена, я в восторге от АТС-недельки! Очень здорово придумано и отличный комментарий к своим работа с тонкой иронией и одновременно серьезно о том, что и как сделано! Жду твоих новых работ!
комментировать
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Людочка, спасибо! Про "недельку" смеюсь от души😂😂😂 Рада, что ты все почитала и оценила😘 Очень ценю твою поддержку🙏🏻
НатиКо
НатиКо
«Кости "Таза" и "Шмель" выглядят надежно, заявляя о серьёзности намерений.» Лена, валяюсь)) Огонь и крутяк, ещё до того, как прочитала, уловила смысл некоторых вещей, и я горжусь собой за это. Твои работы особенные, мне очень нравится!!!
комментировать
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Наташа))) ты меня хорошо изучила и отсылки ловишь на раз😁 Безусловный повод для гордости! Я тоже тобой горжусь ✌️Спасибо за каждое слово поддержки 😘