Продолжая традиции

МАРГАРИТА Бусловская

Новый год – традиционный праздник в нашей стране.  И с 31 декабря на 1 января его стали праздновать еще при Петре I. Тогда же пошла традиция украшать дом еловыми или сосновыми ветками или деревьями. А ёлку впервые начали наряжать в 30-е годы XIX века. После революции праздник запретили, но в 1935 году были вынуждены вернуть)) Мы же не будем прерывать традиции, и украсим нашу ёлку самодельными игрушками.

В этот раз сделаем небольшие картонные кубики в скандинавском стиле. Времени много они не отнимут, а удовольствие от процесса обеспечат)).

Итак, нам понадобится крафт-картон плотностью 200г/м2, но можно и плотнее, тогда кубики будут собираться легче и ровнее. Чернила для штампинга, пудра для эмбоссинга по желанию, и, конечно, штампы. В принципе штампы для этих целей могут быть любыми, но мне захотелось вернуться к замечательным штампам ПСК дюймам.


Выкроим из крафт-картона заготовку размером 9*13см. Пробигуем по краю полоску 1см, а остальную площадь пробигуем квадратиками 3*3см.




Теперь надрежем заготовку так, чтобы у каждого квадратика получилось одно крылышко для крепления, а у самого крайнего (крышки кубика) три таких крылышка. Я просто угловые квадратики разрезала по диагонали, и потом вырезала крылышки.




Теперь надо все очень хорошо согнуть по линиям биговки и пройтись по ним палочкой.



Перевернем нашу заготовку лицевой стороной вверх, и сделаем в квадратиках оттиски штампом Дюйм. Он как раз вписывается в наши 3 см легко и просто. Я взяла сейчас Клеточка-строчка, а для других кубиков использовала штампы из норвежского набора 9.



Некоторые кубики я штамповала просто черными чернилами, а на некоторых сделала эмбоссинг белой пудрой.




Теперь соберём наш кубик, предварительно подготовив веревочку для подвеса с узелком. Склеиваю всё клеем ПВА. Перед тем как вклеить крышку кубика, внутри промазываю клеем ребро и приклеиваю веревочку узелком внутрь. Теперь вклеиваю крышечку, и кубик готов – можно вешать на ёлку.






Таким образом, получились у меня игрушки в скандинавском стиле – объемные кубики, а также плоские шарики и сердечки. Для них использовала штампы из коллекции Норвежские узоры – Сердце вышитое и Орнамент вышитый. Если вы захотите сделать кубики большего размера, эти штампы замечательно подойдут.




И еще парочка фото:




Спасибо за внимание!



Нет комментариев
Добавить комментарий