Раскрашивать или нет?

ЕЛЕНА Лёвушкина

Многим из нас известен тот факт, что цвет влияет не только на общее восприятие композиции (не важно, простой или сложной), но также на настроение и саму идею, которую хочется передать с её помощью. Не углубляясь в теорию цвета и основы композиции, я хочу показать вам несколько простых примеров, в которых используются не менее простые приемы и техники, позволяющие без особых усилий передать ощущение цвета или особого настроения без традиционного раскрашивания оттисков.



В этой сложной вертикальной композиции многоцветным фоном, созданным с помощью пятен и брызг чернилами на водной основе, я постаралась передать ощущение приятной и радостной эйфории счастья. Для надписей к ней также подойдут фразы "С праздником!", "Успехов!", "Радости" и т.п., поскольку главная идея максимально точно отражена с помощью экспрессивного фона, сделанного поверх оттисков.



Следующая композиция практически полностью повторяет первую. Но ощущение настроения создано с помощью радужного пятна, сделанного цветными карандашами, окрашивающего ее в яркие праздничные цвета. При этом совершенно не важно, какие тематические штампы были выбраны для её создания. 




В  этих композициях были использованы штампы:

ФП ШТАМП "ГРИБКИ"

ФП ШТАМП "ОПЯТА"

ФП ШТАМП "БОРОВИЧКИ"

ФП ШТАМП "ЛИСИЧКИ"

ФП ШТАМП "ВОЛНУШКА"

ФП ШТАМП "СЧАСТЬЯ"

ФП ШТАМП "ПОЗДРАВЛЯЮ"



В открытке с рамочной композицией ощущение спокойной доброжелательности создано с помощью многоцветных оттисков. Приём хорошо знаком ученикам Школы Штампинга, где я подробно описала эту технику в уроке "Радужный штампинг". Чтобы придать открытке более праздничный вид, я воспользовалась прозрачной пудрой и маркером для эмбоссинга. Поскольку прозрачная пудра имеет легкий оттенок, "эмаль" на цветках и листьях помогает не только добавить блеска, но и визуально выделить детали на белом фоне, сделать чернила более яркими, а переходы цвета в цвет - более плавными.




В композиции были использованы штампы:

ФП ШТАМП "КАШКА ПОЛЗУЧАЯ"

ФП ШТАМП "ЛИСТИК КЛЕВЕРА"

ФП ШТАМП "ЖЕЛАЮ ХОРОШЕГО ДНЯ"



Торжественно-воздушная композиция в этой открытке напоминает предыдущую с той лишь разницей, что рамка для поздравительной надписи не расположена четко по контуру края, а непринужденно обрамляет ее внутри. Оттиски для объемного слоя из полупрозрачной кальки, украшенные золотыми полужемчужинами, сделаны с помощью детализированной золотой пудры для эмбоссинга и вырезаны по краю без отступа за контур. Чтобы придать им цвет, на подложке поставлены оттиски чернилами трех цветов без использования масок (контур на контур), и раскрашены спиртовыми маркерами в тон так, чтобы нижний цветной слой лишь слегка угадывался под прозрачностью первого. При этом верхний слой цветков расположен с небольшим смещением, чтобы рамка с достаточно плоским декором выглядела воздушно, объемно и красочно.





В композиции были использованы штампы:

ФП ШТАМП "ЛЮТИКИ-ЦВЕТОЧКИ"

ФП ШТАМП "ПОЗДРАВЛЯЮ"



Чтобы придать сложной композиции определенный смысл, я раскрасила только один самый важный для передачи идеи элемент. Счастье - это не то, что тебя окружает. Это то, что является для тебя самым главным в настоящий момент. Согласитесь, что если бы я раскрасила всю композицию и добавила это же пожелание, то смысл послания воспринимался бы несколько иначе.



В композиции были использованы штампы:

ФП ШТАМП "КРЕСЛО ДЛЯ ЧТЕНИЯ"

ФП ШТАМП "СТОЛИК ДЛЯ ОТДЫХА"

ФП ШТАМП "ПАПКИ С ДОКУМЕНТАМИ"

ФП ШТАМП "КОШКИ И ПТИЧКИ"

ФП ШТАМП "СЧАСТЬЯ"



В этой композиции - приемы из урока для Школы Штампинга "Радужный штампинг 2". Мне захотелось сделать не просто картинку на морскую тему, а передать ощущение чистоты и прозрачности солёной воды, причудливые формы и безмятежность многочисленных обитателей рифа. Поэтому оттиски  поставлены чернилами двух цветов и размыты. При этом слегка окрашенная чернилами вода с кисти частично переносилась на свободные от линий внутренние места оттисков, а не только размывала область по краю контура. Кроме того, я добавила на некоторые изображения акценты с помощью прозрачного голографического клея с глиттером и прозрачных чернил с  лёгким блеском - "шиммер".





Вторая часть надписи расположена внутри открытки, где находится оттиск медузы с тем же приемом, но без размытия.  ...Море счастья, Море гармонии или, как в знаменитом фильме с Аль Пачино, Море любви...



В композиции были использованы штампы:

ФП ШТАМП "МЕДУЗЫ"

ФП ШТАМП "КОНЕК МАЛЫШ"

ФП ШТАМП "РАКУШКИ РЕЛИКТОВЫЕ"

ФП ШТАМП "РАКУШКИ НА ДНЕ" 2

ФП ШТАМП "ВОЗДУШНЫЕ ПУЗЫРИ"

ФП ШТАМП "ТОЛСТЫЕ РЫБКИ"

ФП ШТАМП "ЛИАНЫ"

ФП ШТАМП "МОРЕ"

ФП ШТАМП "СЧАСТЬЯ"

ФП ШТАМП "РУЧНАЯ РАБОТА С ЛИСТИКАМИ"



Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

А раскрашивать или не раскрашивать - решайте по обстоятельствам :)

Комментарии
Добавить комментарий
Галя
Галя
Лена, красота красивая да и только!!! Первая открыточка прямо взрыв эмоций!!!!
комментировать
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Елена Прекрасная и Премудрая! Елена Искусница!)) Обожаю твой энтузиазм и твою любовь, с которой ты создаёшь по-настоящему красивые вещи!
комментировать
Елена Лев
Елена Лев
Елена Лев
Юля, твоя похвала - страшная сила! )) Благодарю от души!