Роспись и декор шкатулок

КАТЯ Завгороднева

Чтобы красиво расписать шкатулку не обязательно быть художником. Иногда достаточно всего нескольких штампов - они компенсируют навыки росписи предметов и заменят объёмный декор, если такой нужен.


У меня получилось три варианта оформления шкатулок с помощью одного-единственного набора штампов - "Цветы и веточки".



Изначально все шкатулки были обычными деревянными заготовками (точнее - из тонкого двустороннего оргалита). Размеры у них небольшие - две 6х9 см и одна 6х14 см, высотой все 3,5 см. Первым делом я покрыла их белым грунтом со всех сторон и хорошо высушила. Затем приступила к "росписи".



Первую шкатулочку я "расписала" обычными черными оттисками (водостойкими чернилами Versa Fine) - на стенках разместила только веточки, а на крышке цветы. Промежутки между цветами и веточками я заполнила точками (штамп "Точки"). Так как стенки шкатулок выпуклые, пришлось работать без акрилового блока.



Раскрашивать я начала мягкими карандашами. Они хоть и ложились на грунт хорошо, но не достаточно равномерно, поэтому в итоге поверх я докрасила цветными водостойкими восками (с помощью тонкой кисточки для росписи ногтей). Прелесть таких восков в том, что их не нужно закреплять лаком, они сами являются финишным покрытием.






Вторую шкатулку я сначала тоже украсила просто черными оттисками, но элементы расположила немного по-другому. И стенки, и крышку я заполняла одинаково - сначала цветы, затем между ними веточки.




Раскрашивала с помощью горячего эмбоссинга: прозрачным маркером для эмбоссинга закрашивала отдельно сначала лепестки цветов, затем засыпала пудрой (бело-розовой с золотыми вкраплениями). Потом и с веточками поступила так же, но использовала мелкую золотую пудру.



Такой способ раскрашивания не будет идеально точным, зато долговечным. Из-за прозрачности маркера не очень хорошо видно, что закрашено, а что нет, поэтому до запекания пудры лучше снова подкарашивать места, на которые пудра не прилипла. Хотя к идеальности при закрашивании я и не стремилась, т. к. если закрашивать оттиски полностью, есть вероятность, что при запекании пудра перекроет границы оттиска, в итоге рисунок уже будет не таким читабельным.



Третья шкатулка вышла самой долгой, но это скорее из-за этапа создания декора для крышки - я заранее сделала много разных оттисков на кальке и бумаге, которые затем вырезала.



На кальке оттиски ставила с помощью горячего эмбоссинга и нескольких вариантов пудры (белую, золотую и бело-розовую использовала с прозрачными чернилами, а прозрачную пудру с зелеными чернилами). Несколько цветов на кальке я раскрасила снова с помощью цветных водостойких восков.



Боковые стенки и бортик на крышке я украсила оттисками веточек мелкой золотой пудрой.



На крышке собирала многослойную композицию, чередуя вырезанные элементы таким образом, чтобы они не сливались друг с другом. Приклеивала только за середину для дополнительного объема. Под цветочной композицией я заранее поставила штамп "Точки" и засыпала золотой пудрой.




Внутри на крышках шкатулок поставила оттиски теми же цветочками - на первой просто черными чернилами, на второй - золотым эмбоссингом, на третьей - бело-розовой пудрой для эмбоссинга.



Таким же способом можно оформить и обычные картонные коробочки.

Спасибо за внимание, всем любви и побольше штампов! :)



Нет комментариев
Добавить комментарий