РЫБЫ НА ДИКОМ ЗАПАДЕ

ЛЕНА Шлыкова

Что общего между рыбами и кактусами, кроме того что все они - штамы Питерского Скрапклуба? На первый взгляд - ничего. Совсем ничего, если рассуждать традиционно и прямолинейно. Но если включить фантазию, то можно придумать истории о Диком Западе, палящем солнце и трудностях, которые преодолевают настоящие герои.

Всё началось с цвета, которым пронизан культовый вестерн "Хороший, плохой, злой" 1966 года. Хотя, кого я пытаюсь обмануть? Всё началось с незабываемого Клинта Иствуда.



Насмотришься на такую брутальность и безудержно тянет сотворить нечто аутентичное. С отголосками и отсылками к тем диким временам. На блокнот не замахнулась, но открытки и серию АТС сочинила на одном дыхании.

Бумагу для работы состаривала отваром луковой шелухи. Понятно, что можно обойтись кофейным раствором: быстрее и привычнее. Но подумала: сколько было этого самого кофе на Диком Западе, чтобы пускать его на подобные эксперименты? А вот с луком проблем не наблюдалось: на здоровье и в любом количестве)) Кроме того, от лукового красителя бумага приобретает тот самый оттенок выжженой солнцем травы и потрескавшейся пыльной земли вперемешку с глиной.

Главные герои моих экспериментов штампы "Мексика. Бордюр", "Рыба" (В) и рыба из набора "Улов". Да, рыбы - это далеко не ковбои. Но аллегория вот в чём: могут плавать сами по себе (уверенно и гордо), а могут в коллективе если удобно и выгодно. Совсем, как в том фильме, с которого всё началось.



Открытки односторонние. Похожи на почтовые карточки благодаря оттискам штампов из набора "Посткард".

Размер решила подогнать под конверт для писем, чтобы посылать их по почте как в старые добрые времена через заветный синий ящик.

Штамп "Морская рамка" малая очень хорошо передает романтический стиль в котором оформлялись фотоальбомы тех времен, а "Скелет рыбы" (В) напоминает о быстротечности и зыбкости бытия.



Раз прижилась "Морская рамка" малая, значит и для "Морской рамки" большой найдется место. А штамп "Надгробие" продолжает тему бренности всего сущего.



Надпись на надгробии - оттиск штампа "Реклама часов" (В). Этот дизайн похож на объявления, которые прикрепляли к дверям салунов Дикого Запада.



В следующей открытке к рыбам вполне органично подошли "Часы с секундомером" (В), "Номер дома", "Спил" и "Труба".



С трубой немного похулиганила. Но, это задел для будущих работ))



И четыре АТС, продолжающие приключения наших отважных рыб.

В первую добавила рамочку от штампа "Дышу тобой", аккуратно выразав серединку. За петельки пришила её веревочками от чайных пакетиков (они имеют замечательную неравномерную окраску) и зафиксировала дополнительно медными скобами для степлера.



Следующая АТС продолжает дружбу рыб и музыкальных инструментов. Здесь отметился рожок из набора "Посткард".



Дальше всё та же "Морская рамка" (малая), но с вырезанной серединкой превратилась из атрибута журналинга в полноценную раму для главного героя.



И на десерт подружим рыб с "Номерами домов".

Пусть они из разных исторических эпох, но так хорошо смотрятся вместе, правда?



Хочу отметить неоценимую помощь ещё одного штампа, который часто применяю в своих работах как финальный акцент, который всё уравновешивает - "Оттиски и подпись" к вашим услугам))



Надеюсь, я вдохновила вас на новые подвиги, друзья мои, в который раз доказав, что бумаги и штампов вполне достаточно для воплощения любых задумок.

Дерзайте, экспериментируйте, не сдавайтесь!

И да пребудут с вами штампы!

Комментарии
Добавить комментарий
Елена
Елена
Замечательная креативность в каждой детали - невероятный гротеск и удивление!
комментировать
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Спасибо))) Была так захвачена этой темой, что до сих пор хочется продолжать😉
Нати_Ко
Нати_Ко
Лена, очень круто, очень атмосферно, в восхищении снимаю свою ковбойскую шляпу, благоговейно счищая с неё рыбью чешую😁👍🏻🔥
комментировать
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Наташа, спасибо! Очень меня эти рыбы захватили, никак не остановиться))) В стольких историях они ещё рвутся поучаствовать, что только успевай бумагу готовить))