С чистого листа

СВЕТЛАНА Васильева

Фон с чистого листа или фон с нуля уже не вызывает вопросов и удивления. А если пойти дальше и сделать с чистого листа всё? Штампы в помощь. Краски, маркеры или карандаши, бумага для пастели. Вот и весь "набор материалов". Получится ли?

Азарт возникает в процессе. Это точно. Начинаешь собирать одну откртку, а получается в итоге 4. И не остановиться. Отштамповки только вот кончаются :-) Вдруг. 

Итак, что я делала "с чистого листа".

Готовые заготовки для открыток изучила на предмет пропорций и прикинула композиционно размещение элементов. Фоновые пятна, основные элементы, центральный цветок, надпись. Всё это у вас должно укладываться гармонично на основе. Можно даже скетчей нарисовать, если сложно прикинуть в голове только.

 

Сделала много отштамповок цветов, листьев базилика (куда без него?!), рамочек. В процессе стало понятно, что рамочки это портреты на стене :-)) Причем я сразу решила взять серые или голубые основы для открыток, потому что хотела использовать белые пятна рамок в работе. 


Раскрасила всё, что можно и нужно было раскрасить. 


Приготовила все те штампы, которые будут участвовать в создании фона. Причем, лучше все эти штампы располагать на отдельных блоках, чтоб не отвлекаться на перестановку в момент творческого процесса.


Ну и понеслась! Первая!


 

 

Сразу видно, чем я сделала фон. Штамп Точки.инверсия и Фон.Словарь (уже не первый год мой любимчик). И фоновый штамп точки. Даже если вам кажется, что вы сможете без прицела поставить фоновые пятна там, где надо - всё равно потренируйтесь! 


Те же штампы, но слегка иначе расположены. Да, еще надпись, которых большое разнообразие у нас в ПСК - Спасибо!

 


Третья вариация. Добавила для акцента пару клякс. И, каюсь, готовый цветок. Очень удачно упал рядом :-)




И четвертая. Чередование черных оттисков на серой бумаге и на белой, комбинирование раскрашенных отштамповок и черно белых, делает открытки из ограниченного числа штампов не скучными и элегантными. 



Я решила, что справилась с поставленной задачей - из белого (ну ладно, серого!) листа А4 получила 4 нескучные открытки.

Чего и вам желаю!  


Комментарии
Добавить комментарий