Семеро по лавкам (или Скетч всему голова)

КАТЯ Завгороднева

Если нужно сделать много открыток, да ещё и с ограниченным набором материалов - на помощь придут скетчи. Вот и я, вооружившись одним-единственным скетчем и набором штампов с цветочками, сделала сразу 11 открыток - очень похожих, но в то же время совершенно разных.


Для создания этого большого семейства я использовала набор штампов "Цветы".




Почти все открытки (а точнее, 8 из них) очень похожи между собой - везде одни и те же 3 цветочка. Но расположены они в разных местах, как и надписи. Всё объясняется тем, что практически любой скетч можно перевернуть (или "зеркально отразить") 8 раз, а если при этом использовать цветной фон и по-разному раскрасить оттиски - получатся совершенно разные, хоть и очень похожие открытки (как сёстры, но не близняшки).




Кстати, создание этих открыток мне очень напомнило детство, когда при невозможности одеваться с сестрой-близняшкой по-разному, очень хотелось выглядеть по-другому. В то время купить что-то схожее по размеру и назначению, но разное по внешнему виду, было очень проблематично, поэтому приходилось украшать одежду какими-то вышивками, аппликациями и т.д. (чтобы хотя бы не путаться, где чьё). Чуть позже в магазинах стал появляться чуть больший ассортимент, и можно было выбирать одежду разного цвета и рисунка, пусть и одинакового фасона.
Вот и при создании этой серии открыток первым отличием стал именно цвет фона, а потом и цвет карандашей при раскрашивании.



Цветы я раскрашивала не очень чётко и тщательно, а легкими штрихами с некоторыми пропусками - этот способ позволил добавить больше естественности цветам, а так же очень подошел по стилю именно этим, немного "растрёпанным" цветочкам. Ведь и в их контуре не везде есть чёткие линии и идеальные лепестки, зато так они больше похожи на настоящие.
Возможно, к стилю этих цветов больше подошла бы акварель, но мне хотелось раскрасить все оттиски одним способом (а крафт и черный картон не подружились бы с акварелью).





Надписи для открыток я выбирала покрупнее, чтобы главным элементом служили именно они, а не цветочные композиции. Или хотя бы, чтобы были надписи наравне с цветочками и смотрелись единым целым. Слишком мелкие надписи затерялись бы на этих минималистичных открытках.
Надписи "Мечтай" и "Верь в мечту", выполненные в одном стиле, встречаются чаще других. И по одному разу использовала фразы "Улыбнись!", "Поздравляю!", "А просто так", "Будь счастливой!" и "Верь в себя!".





Отдельным пунктом (с немного видоизменённым прочтением скетча) стали три открытки:



На двух из них вместо отдельных элементов я использовала трафарет "Наслоение". Поверх затонированных областей я поставила оттиски, причем таким образом, чтобы они вписались в границы квадратиков.




На третьей (отличающейся от остальных) открытке я заменила разрозненные цветочки на крупную цветочную композицию, созданную с помошью маскинга из того же цветочного набора и фоновых точек.




Спасибо за внимание! Желаю лёгкого и приятного творчества!

Нет комментариев
Добавить комментарий