Шоколадницы ко Дню Учителя

КАТЯ Завгороднева

Приближается один из основных школьных праздников - День Учителя, самое время готовить сладкие презенты любимым учителям. А чтобы это были не просто дежурные шоколадки, обязательно нужно их красиво оформить. А заодно можно поэкспериментировать со штампами, используя их не всегда стандартно.


У меня получилась небольшая серия шоколадниц, фон для которых я полностью делала с нуля, причем так, чтобы не пришлось выкраивать основу отдельно - я сразу вырезала нужные заготовки для шоколадниц из плотной акварельной бумаги, а затем полностью их окрасила.
Фоны у меня акварельные с прозрачным эмбоссингом. Причем эмбоссинг я делала на первоначальных ярких фонах, а затем после запекания пудры, смывала яркий цвет фона мягкой тряпочкой. В итоге оттиски, закрепленные эмбоссингом, остались яркими, а фон стал бледнее, но с теми же переходами цвета из одного в другой.



Ещё одним элементом, объединяющим мои шоколадницы в единую серию стал деревянный декор - линеечки, которые я сделала из палочек от мороженного и штампа "Линейка". Закругленные края я срезала ножницами по металлу (позаимствованными у мужа), а затем обработала пилочкой. И слегка прошлась коричневыми дистресс-чернилами.



Первая шоколадница в жёлто-красных оттенках, фон с помощью штампов "Осенние листья". Этими же листиками, но уже вырезанными отштамповками, я украсила открытку дополнительно в трёх местах.



Надпись "Любимому учителю" я поставила сразу в фон. Рядом с надписью ещё один мой экспериментальный декор, на этот раз из пластика.
Может, кто-то помнит или встречал на Ютубе пару лет назад были популярны ролики про изготовление значков и брелков из обычного пластика от одноразовых пищевых контейнеров. Вот как раз похожим способом я и решила сделать новый вариант декора. Вместо перманентных маркеров, я использовала чернила Stazon, а вместо духовки - фен для эмбоссинга. Суть этого метода в том, что такой пластик под действием температуры очень сильно сжимается, в итоге картинка уменьшается в несколько раз, при этом становится толще. Получается готовый декор, практически как акриловые подвески. Кстати, для этих же целей существует специальный "шринк-пластик". Но, конечно, проще найти пищевые контейнеры (главное, чтобы на них был значок со стрелочками в форме треугольника, внутри которого цифра 6).
Здесь я использовала самый крупный штамп из набора "Веточки", который в итоге уменьшился раз в 5-6.



Внизу школьно-осенняя композиция у меня сложилась из штампов "Скамейка" и "Рюкзачок", а улетевший на землю зонтик из набора "К осени готовы". Раскрашивала оттиски акварельными фломастерами, только скамейку сразу отштамповала на крафт картоне.



Обратная сторона шоколадницы почти с таким же фоном, но после того, как я запекла контурные оттиски с прозрачной пудрой, я решила закрасить все промежутки с помощью жидкости для эмбоссинга (из даббера тонкой кисточкой), и снова запекла. И только потом высветляла фон. В итоге яркими у меня остались полностью все листья, а не только их контуры.



Внутри на кармане для шоколадки я использовала тот же приём, но с фоновым штампом "Фон. Французское письмо.".



Вторая шоколадница почти квадратная - под известную квадратную шоколадку. Фон всё тем же способом, с помощью штампа "Карандаши".

Кроме деревянных самодельных линеечек, про которые я уже писала, тут деревянная надпись "С днем учителя", которую я отштамповала на широком деревянном шпателе.




Для большей схожести с куском доски (на котором кто-то как будто написал поздравление) я немного скосила один край. Из вырезанного декора у меня тут глобус с учебниками, осенний листик и несколько карандашиков вверху. Рядом с глобусом снова уменьшенный волшебным образом кусочек пластика с отштампованным Букварём.



В правом верхнем углу ещё парочка пластиковых листиков. Кстати, для сравнения размера оригинала и готового декора я специально рядом положила те штампы-листики, которыми пользовалась.



Третья шоколадница снова классической прямоугольной формы. В этот раз фон я делала жёлтой и зелёной акварелью, а штамп использовала фоновый - Алфавит "Авто".



Главным элементом тут выступила "Стопка непрочитанных книг", рядом с которой разместился ещё один пластиковый листик.



Надпись "С днем учителя" снова на широком деревянном шпателе, который затонировала по краям дистресс-чернилами.



Внутри карман украшен так же, как и лицевой фон. Все шоколадницы закрываются на два маленьких магнитика (точнее на 4), которые я размещала близко к краям.



Спасибо за внимание, надеюсь, что я вдохновила вас на новые работы и эксперименты со штампами.



Нет комментариев
Добавить комментарий