Штампы не обязательно уметь раскрашивать, достаточно их просто любить :)

ЕЛЕНА Боровикова

Я очень люблю штампы, но совершенно не умею их раскрашивать :( Если про людей, которые не умеют петь, говорят что им медведь на ухо наступил, то мне медведь, видимо, наступил на руки... и старательно потоптался :) Однако моя любовь к шампам  настолько сильна, что, компенсируя отсутствие определенных умений, я постоянно ищу способы использования предмета своего обожания без его раскрашивания. Готова поделиться с вами парочкой из них.

В качестве объекта демонстрации приемов я выбрала АТС. 

АТС (эй-ти-си) - Artist Trading Card (англ. обменная карточка художника). История этих карточек насчитывает несколько веков. В 17-м веке это были миниатюрные портреты, которые заказывали у художников, чтобы носить с собой. Импрессионисты обменивались такими карточками, как образцами стиля и техники. Карточками можно было расплачиваться за еду и проживание.

Традицию возродили в 1996 году в Швейцарии, благодаря художнику М.Ванци Штирнеманну, который выпустил каталог с собственноручно нарисованными художественными карточками. А в 1997 году, в Цюрихе (Швейцария), он открыл первую выставку АТС, на которой было представлено 1200 карточек.

С тех пор проводятся регулярные выставки-ярмарки, куда съезжаются художники и коллекционеры. Хотя обычно АТС обмениваются, часть из них выставляется на продажу, чтобы обычные люди тоже могли их коллекционировать.

Отличительной особенностю АТС является то, что это - непременно ручная авторская работа, создающаяся с нуля. Кроме того, АТС обязательно делаются сериями: несколько карточек очень похожи, но, при этом, каждая отдельно взятая является уникальной. И размер АТС строго определен - это 6,4 см на 8,9 см (совпадает с размером традиционных спортивных карт, популярных в США, Японии и Канаде, и обычных игральных карт).

Именно заданность размера, объединенность одной общей темой или техникой исполнения и серийность мне в АТС и нравятся.

Итак, приступим. Прием первый: "закрашиваем" контурный штамп подходящим по форме и размеру фоновым. Самый простой вариант тут - "закрасить" один штамп одним цветом:

Теперь закрашиваем один штамп двумя разными контрастными цветами (какие цвета сочетаются, а какие нет, можно проверить по цветовому кругу):

А теперь "раскрашиваем" не сам штамп, а фон несколькими оттенками одного и того же цвета (если нет нескольких разных оттенков, можно создать их за счет интенсивности нанесения одного и того же цвета):

Прием второй заключается в использовании штампов не совсем по их прямому назначению :) Я сделала не бумажные отштамповки, а глиняные. Соединяем все это с традиционным использованием штампов на бумаге и получаем вот такую серию АТС:

Еще из глиняных оттисков можно сделать броши :) Свои я покрыла прозрачным глянцевым лаком для прочности:

При помощи штампов можно делать глиняные фишки, которые используются для украшения обложек альбомов, блокнотов, разных коробочек, шоколадниц, страничек и открыток. У меня несколько белых, покрытых прозрачным лаком, и пара а-ля состаренная бронза. Обычная черная картонная коробка выглядит с таким украшением намного интереснее:

Чтобы использовать в своих работах штампы, их вовсе не обязательно уметь раскрашивать, главное их просто любить, ну и не бояться эксперементировать, конечно :) Удачных вам штамповых экспериментов! :)

Для надписей использованы штампы:

здесь и сейчас, я верю в тебяты можешь это сделать, смелей мечтай, жизнь прекрасна, за облаками всегда есть солнце, только вверх, с днем рожденияоно того стоит, все краски жизни, все краски лета в твоих руках

Для изображений использованы штампы:

апельсин, арбуз, ананас, киви, банан, клубника


Нет комментариев
Добавить комментарий