Керамических дел мастерская

НИНА Декер

Штампы Питерского Скрапклуба множат усладу для души, уюта и пользы в доме. И все то им подвластно!

Декорировать керамическую старую плитку - пожалуйста! Трещины в узор вписать или какой деффект исправить -легко! Одну коллекцию из разнобоя сделать - давай! 

Сегодня я с вдохновением и с направлением на винтаж. Делаем вещи с историей. 



Фоновые штампы "Фрагменты", один цветочек "Зефирантес", идея, деревянная основа, старая керамическая плитка, металлическая фурнитура и несколько секретных ингридиентов нужно чтобы появился предмет интерьера.

Все секретики про плитку подробно расскрою в Школе Штампинга, а Вас приглашаю посмотреть итоговый результат - небольшую коллекцию плитки и её применение в интерьерных вещичках.


Ключница-полочка с керамическим декором. 






Все начинается со штампов... и мое прекрасное утро! Для хорошего настроения с самого утра я сделала поднос для кофе.

Штампы те же, результат другой. Получилось одна коллекция?  





На этом кадре останавливаюсь, хотя хочется еще долго показывать, трогать и рассматривать сделанные вещицы. Ниже - пошаговый процесс сборки, использованные материалы и несколько советов для создания подобных штук.


Итак, для подноса я взяла основу - фанера 9 мм (можно использовать переплетный картон в два слоя, тонкую фанеру - два слоя, деревянную досточку - исходя из наличия материала и своих возможностей).

Поднос - 22*38 см

Ключница - 36*19,5 см

Размеры изделия подбираются исходя из размера плитки, где стоит учитывать отступы по краям изделия, между плитками (на ключнице) и заранее продумать будет ли полочка (можно сделать и без нее), отступы для крючков/ручек. 



Если есть фрезер и мужская сила под рукой - смело пользуемся - вырезаем на основе место под плитку исходя из ее размеров, заглубляясь на 3 мм. Пункт не обязательный, но с ним итог получается хороший.



Для ключницы понадобится деревянный уголок (в строительных магазинах можно найти разных размеров), который будет играть роль полочки, несколько крючков.



Для подноса нужны ручки подходящие по стилю: по цвету и форме к плитке. 



Красим основу.

Покрытием может быть лак, акриловая краска, морилка или масло для дерева.

У меня мебельный лак. Цвет- темный дуб.




Поднос крашу уже с прикрученными ручками, т.к. "подтеки" лака создадут темные пятна и придадут дереву состаренный вид. 




Приклеиваю плитку, полочку (пролакерованную) на ключницу. 

Клей можно использовать любой прочный - не обязательно специализированный по керамике. Здесь подойдет и обычный "Момент" и "Титан".

 



После того как клей просох, все изделия покрываю вторым слоем лака, уделяя особое внимание краям, углам, затемняя их. При попадании лака на плитку быстро протираю ее влажной салфеткой.



Уже можно любоваться результатом - готовым подносом, а на ключницу осталось прикрутить крючки. 



Крючков нужного цвета не нашлось, поэтому пришлось включать фантазию и смекалку скрапера - красить спиртовыми чернилами. Чернила со врменем сотруться, но не полностью уж точно! Пусть. Эффект подходящий. 



Красим, сушим, крутим. Готово! 





Желаю Вам приятного времени суток и побольше времени для наслаждения моментом!


Обнимаю, Ваша Н.

Нет комментариев
Добавить комментарий