Страна отважных дюймовочек

ЛЕНА Шлыкова

"В одном волшебном городе жили маленькие человечки..."

С этих слов может начинаться сказка, а может - винтажная серия АТС и открытка о мистических октябрьских метаморфозах. Хэллоуин не прошёл мимо меня)) Хотя, положа руку на сердце, сам праздник  лишь повод для того, чтобы поиграть в мрачно-готические игры с любимыми штампами Питерского Скрапклуба.

Главными героями наших историй будут мальчик с шейным платком, гимназистки в форме (слева и справа) и девочка, у которой есть важная причина на все проказы. "Так получилось", - говорит она, пожимая плечами.




Любую работу в винтажном стиле стоит начинать с окрашивания бумаги: нужно придать налёт времени, постараться показать, что эта бумага прожила насыщенную жизнь, запечатлев на себе многочисленные переезды, разлитый чай и долгое лежание на чердаке под солнечными лучами, дождем и снегом.

В этот раз офисную бумагу окрашивала акварелью, свекольным соком, чаем и кофе, создавая хаотичные разводы и пятна. Мне нравится, что после высыхания бумага становится плотнее и с ней удобно работать, когда вырезаешь отштамповки.

Фоны для АТС сделала методом второго оттиска, кое-где намеренно непропечатывала картинку, чуть смазывая изображение. Чертополох, реклама часов, паутина задали основное направление. И совершенно чудесные грибные камушки из нового релиза, как вишенка на торте, расставили необходимые акценты.

Как превратить скромных гимназисток в маленьких ведьмочек? Просто включить воображение и надеть им на головы перевёрнутые галстуки (полосатый и в горошек). Чем не ведьмина шляпа?



Параллельно для вас маленький квест: найди рыбу (одну и вторую).





Для антуража добавим пузатенькую тыкву, горшочки с растениями (их вырезаем из отштамповки с рассадой) и флажки с черепом из нового штампового релиза.





Фон и отштамповки кое-где подкрасила цветными карандашами и белой гелевой ручкой. Получилась славная парочка, готовая к празднику.

Ещё одна маленькая ведьмочка вдогонку. На АТС без рыбы.



На открытке - с рыбой))



Для атмосферы у неё есть веселые флажки и челюсть, а под куполом с рассадой притаился череп рогатого быка.



Череп быка может стать ещё и маской, за которой легко спрятаться и пугать прохожих криками: "Сладости или гадости!"



Парочка мускатных тыкв с хвостиком составят компанию нашим проказницам.



На открытке добавила ещё и ломтик тыквы.



Для следующей истории к основным фоновым штампам добавим разрушенную маленькую арку, которая идеально подходит мистическим настроениям всей серии.



Вместо классической тыквы задействуем винтажную клубничку (почему бы и нет?). А горшочки с растениями от рассады специально расставим для призрачного быка.



И закрывает нашу серию карточка с ребятишками, всем своим видом намекающими, на то что это не они буквально пару часов назад праздновали Хэллоуин. Лишь флажки и мистический бык выдают их с головой.



Но праздник закончился и пора расходиться. В окнах кривых домишек (штамп "Ратуша") уже горит свет и наших друзей ждёт вкусный ужин в кругу семьи.





Спасибо, что путешествовали вместе со мной и 27-ю штампами Питерского Скрапклуба в этот октябрьский вечер.

Фантазируйте, творите, играйте образами!

И да пребудут с вами штампы!

Комментарии
Добавить комментарий
Галя
Галя
Лена, ну как, как такое возможно? Уместить на клочке бумаги целую историю? Сочетать запредельное количество штампов и при этом никакой путаницы с персонажами, все отлично видно - главные герои и задний план, а главное - понятно! Чума! А про то как ты окрашиваешь листы бумаги я вообще молчу, чай кофе ясно, но свекольный сок)))))
комментировать
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Галя, спасибо за похвалу! Так радуют отзывы от коллег🤗 Свекольный сок - мастхэв в моём арсенале красителей)) вообще, люблю эксперименты с окрашиванием бумаги. Серию с рыбным вестерном, например, делала на бумаге, окрашенной отваром луковой шелухи 😂 Есть ещё много задумок в моей голове, но пока не расскажу, пусть сохранится интрига))