Татьянин день, или что угодно

ЮЛИЯ Никитина

Сегодня показываю две серии открыток, никак не связанных друг с другом. Ну, разве что темой любви. Так не за горами и Татьянин день, и День влюбленных… Но любовь всегда вне времени, поэтому любовные послания всегда кстати.


Первая серия состоит из четырех открыток, по числу времен года. И объединены они пушкинскими строками из «Евгения Онегина», посвященными главной героине романа - Татьяне.

Почему вдруг Татьяна? Причины две: во-первых, Старинный дом из ограниченной серии ПСК, который всем своим видом так и кричит о пушкинской эпохе; во-вторых, голос Смоктуновского, с присущей ему мягкостью и бархатистостью, внезапно зазвучавший у меня в голове. Он шептал: «Ужель та самая Татьяна…» 

И вот четыре открытки, четыре времени года, четыре состояния, благодаря одному единственному штампу, который я не стала даже раскрашивать, а создала настроенческую ауру вокруг него. И сделала я это с помощью дистрессов.



Итак, открытка первая - весна. Здесь усадьба утопает в лучах яркого солнца и свежей зелени. Намек на силуэт дерева в левой части открытки, начерченный линером, в подражание почерку поэта - фрагменты штампа Французское письмо и как бы выплывающие из  французского в русский - пушкинские строки «Я так люблю Татьяну милую мою…»



Открытка вторая - лето. Здесь к желто-зеленой ауре добавляется нежно-розовый - цвет девичьих грез и мечтаний, певой влюбленности и всполохов предательского румянца на щеках. И строки "Пришла пора, она влюбилась..." логично вплетаются в эту цветовоую гамму. И опять фоновый текстовый штамп весьма кстати, он дает нам намек на письмо Татьяны к Онегину.


 



Открытка третья - осень. Здесь, на фоне охристых тонов, неизбывной печалью рассыпаются строки "Увы, Татьяна увядает, Бледнеет, гаснет и молчит..." Штамп усадьба особенно тёмен, силуэт дерева особенно зыбок. 




Открытка четвертая - зима. Самая холодная открытка. Холоднее, чем осень. Хотя кажется, что именно осень - крах и точка невозврата. Но нет, самое трудное испытание для пушкинской Татьяны еще впереди. "Ужель, та самая Татьяна..." - восклицает мысленно Онегин. Она приветлива с ним, но необычайно спокойна и холодна. Но только женщина знает, чего стоит ей это спокойствие. А что до мужчин, то да, ничто так не будоражит, как отказ и показное равнодушие. Ах, если бы молодость не была так наивна и так порывиста!.. Но мудрость приходит только с опытом. И именно он, отринув все чувственные материи, устами Татьяны отказывает пылким уверениям Онегина.




Надо сказать, что с годами я изменила свое отношение к героям романа, не то чтобы кардинально, но все же. Это все опыт!)) Он учит сочувствию и пониманию. Горжусь мужеством Татьяны. Понимаю отказ ей Онегина. И даже скажу, что будь я на его месте - моя реакция была бы такой же)) Но это долгий разговор и уже совсем другая история))

Но тем не менее, благодаря паре штампов, нескольким каплям краски и пушкинским строкам, получилась вполне себе ассоциативная история.

И да, всех Татьян - с их Днем!))



И вторая серия открыток. Она тоже про чувства. И про эмбоссинг. Горячий)) И еще, конечно, про штампы. Особенно про штампы! Потому что, когда Питерский скрапклуб выпускает новые веточки и цветочки, то перед ними совершенно невозможно устоять!

Так в первой открытке я использовала штампы из набора Цветочные веточки и надпись из набора Целую, скучаю.




Во второй открытке - тот же прием и штампы из тех же наборов, что я указала выше.

А сами открытки создавались так: фон - путем смешения спреев дистресс-оксайд, далее штампинг и горячий эмбоссинг белой пудрой, немного золотых точек и акцентная панель с надписью и цветком. Сам фон и акцентная панель наклеены на плотную бумагу одного тона. В моем случае - это черный.




И третья открытка. В отличие от двух предыдущих она горизонтальная. И веточки здесь другие. Их две. И обе из набора Веточки с листьями 1. Они очень трепетные. И фон с ними получился невероятно нежным.





Вот такие открытки случились со мной в этом январе. А все почему? Потому что всем вам хочется пожелать любви, счастья, нежности и... вооружась любимыми штампами, держим курс на весну!!!)))







Нет комментариев
Добавить комментарий