Самые теплые слова

ОЛЬГА Стурова

В любой открытке самое главное - это пожелание. А в новогодние праздники хочется сказать самые теплые слова очень многим людям. Поэтому в новых своих открытках я особое внимание уделила именно надписям.


Мой выбор штампов: БЕЛКА, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОЛОСКИ, ЛИСА И ВОЛК. ДУЭТ, СНЕГОВИКЧАШКА И БЛЮДЦЕНОВОГОДНЯЯ ЕЛКА 2 БОЛКОНФЕТЫ ИЗ БЕЛОГО ШОКОЛАДАСЛАДОСТИ БЕЗ ГАДОСТЕЙЧУДЕСНОЕ ВРЕМЯСЕРДЕЧНОГО ТЕПЛАПУШИСТОГО СНЕГАХОЛОДНАЯ ЗИМА ПОВОД ОБНИМАТЬСЯ.


Я очень люблю составные штампы-надписи - те, которые набраны разными шрифтами. Разнообразие размеров и начертаний шрифтов их тоже очень украшает. Именно такие надписи я выбрала для этой маленькой серии. Они смотрятся очень празднично!


Надписи я расположила в центре композиций и непосредственно на фоне. Они стали одновременно и частью фона, и частью композиционного и смыслового центра, и декоративным акцентом. И даже если бы открытки были однослойными и черно-белыми, они бы все равно, несмотря на простоту, смотрелись бы законченными.


Но ведь это новогодние открытки, поэтому хочется добавить в них какие-то милые праздничные нюансы. Я выбрала фон с эффектом боке - и сразу же словно бы зажглись огоньки гирлянды. Раскрасила персонажей и сделала их объемными - такой прием создает впечатление интерактивности и игры.


И все же суть этих открыток именно в надписях. Первая открытка со снеговиком и надписью "Холодная зима - это повод чаще обниматься". Посмотрите на ручки-веточки снеговика - ведь это приглашение к обнимашкам! :) А если посмотреть на саму надпись, можно заметить сходство в ее начертаниях и линиях рисунка. И надпись, и рисунок явно немного вытянуты по вертикали. Горизонтальные линии в центре надписи похожи на распахнутые ручки снеговика. Округлость рукописного шрифта напоминает мягкие очертания шарфа и шапочки. Штриховка - словно бахрома на шарфе. Стилистика заглавной буквы похожа на веточки, а виньетки в первом слове - на помпон. Такое количество совпадений гарантирует гармоничное впечатление от сочетания надписи и рисунка.




Вторая открытка с поющим дуэтом и надписью "Сердечного тепла в холодные дни". Конечно же, нам тепло, когда рядом настоящий друг! Я выбрала эту надпись за ее подчеркнутую симметрию. Персонажи, расположенные с двух сторон и ориентированные на нее, усиливают смысл слов. Дуга первого слова объединяет персонажей. Крупные (жирненькие) акценты в надписи подчеркивают ее приоритетность. Декоративные штрихи перекликаются с деталями рисунка, баннер похож на шарф, а рукописный шрифт напоминает скетчевый стиль персонажей.




Третья открытка с белкой и надписью "Пушистого снега и приятных сюрпризов". Форма надписи похожа на фигуру персонажа - перевернутый треугольник. Само слово "пушистый" ассоциируется с белочкой. Заглавная буква с виньеткой похожа на хвост, баннер - на шарф, а штриховка - на орнамент шарфа. Но в надписи есть яркий акцент - шарик. Поэтому белочке очень нужны орех, шишка или вот яблочко. Для нее они самый что ни на есть приятный сюрприз... :) Добавим!




Четвертая открытка не входит в эту серию, но приемы работы с надписью в ней все те же. Надпись расположена в приоритетной части открытки - центре верхней половины фона. Вокруг надписи свободное пространство, что помогает обратить на нее внимание. Главное слово - "чудесное" - напоминает начертанием кремовую розочку и фантики конфет. А чтобы поддержать прямой гротескный (без засечек) шрифт, я добавила полосатую "скатерть". В открытках с многочисленным и разнообразным декором очень важно, чтобы начертание надписи было поддержано линиями главных элементов.




Спасибо за внимание!

Комментарии
Добавить комментарий
Тараканова Марина Евгеньевна
Тараканова Марина Евгеньевна
Восхитительные работы и очень полезная статья!
комментировать
Гусакова Юлия Александровна
Гусакова Юлия Александровна
Ольга, спасибо! Ваши открытки очень узнаваемы) очень полезная и нужная статья!