Трава воспоминаний

АННА Борисова

Есть, говорят, трава забвения, а у меня сегодня трава воспоминаний! Альбом про прогулки с хорошим человеком, когда вокруг все цвело, колосилось и дарило ароматы. В главной роли - травки Питерского скрапклуба, конечно же! Их тут - видимо-невидимо!

Небольшой альбом, примерно А-5 размера, 4 разворота, со скромной обложкой.



По стилистике - сплошной микс, все, как мне нравится, эмоции на первом плане. Штампы-травки выступают во всех возможных ролях.



Здесь травки и на фоне (двумя видами чернил - черными и коричневыми), и как отдельные украшения - на круглых бумажных фишках, вырезанные совсем и неполностью. Кстати, вот именно этот прием - вырезка оттиска штампа неполностью - я в альбоме использовала особенно активно. Подробнее расскажу о нем в специальном уроке для Школы штампинга: разнообразие применения, чем и как вырезать лучше. В ШШ прием только что закончился. Если вы еще не среди учеников, сможете записаться в начале ноября - прием идет каждый месяц, а обучение бесплатное.



Добавила пару маленьких тегов, в каждом из них сочетание сразу трех штампов: собственно тег, фрагмент растения и текст. Оттиски делала на очень светлой скрапбумаге и вырезала. Для фона использовала один рисунок из набора "Ботаника каштана" - по-моему, этот плод в разрезе вполне годится для такой роли. Мне так понравилось, что я его использовала почти для всех разворотов вместе с действительно фоновым штампом "Табель".



Еще один фоновый штамп, который хорошо сочетается с травками - "Каменная кладка", во всяком случае в этом альбоме, потому что наши прогулки проходили по скверам и улицам маленького курорта на Кавминводах. Здесь много старых каменных домов, а уж растительности - культурной и дикой - и того больше.



На всех разворотах кроме травных штампов использовала и ботанический чипборд, набор называется "Птицы на лужайке". В нем пара птичек, пара веточек, вертикальный бордюр из колокольчиков и панель с травой. Весь чип применяла, как есть - я за минимализм в общении со штампами и чипом (чаще всего!). Однако один раз на чипборд добавила оттиски травного штампа, мне показалось это уместным, - чтобы подчеркнуть фактуру.



Все использованные травки - чудесные (полный список - в конце поста). Хочется работать с ними еще и еще, как минимум, собираюсь сделать еще один альбом - по-настоящему ботанический. Оттиски - четкие, стиль рисунка - нейтральный, а значит, все эти штампы впишутся практически в любой проект.



И помните, чем больше штампов-травок, тем больше разнообразия в деталях и в фонах. Хотя, количество - не самоцель, конечно.


Полный список использованных штампов:

Ботанический набор1

Ботанический набор5

Василек

Гиацинт

Ландыш

Дикий лук

Лютик высокий

Голая метла

Папоротник

Папоротник серебристый

Зефирантес

Клопогон красивенький

Коровяк тараканий

Хамелириум

Адиантум клиновидный

Вербена и компания

Ветряной мак

Гибридный клевер

Стенандриум пурпурный

Лен обыкновенный

Ботаника каштана

Просто жизнь

Фразы

Живи, дерзай

Журналинг

Тег маленький

Тег большой

Табель

Каменная кладка

Комментарии
Добавить комментарий