Цирк зажигает огни

МАРГАРИТА Бусловская

Давно ли вы были в цирке? Последний раз я была в цирке в 2002 году, мы ходили туда двумя семьями. Даже фотография сохранилась с того похода, на которой дети сидят рядом с цирковым медведем). Цирк – это всегда яркие огни, смех и веселье зрителей, и тяжелый труд артистов. И вот всё это вместе и послужило мне вдохновением для работ, а помогли мне, конечно же штампы ПСК.

Яркие огни цирковой арены ассоциируются у меня с кружочками боке. С японского термин «боке» переводится как «туман», «размытость», «нечёткость». Он обозначает расфокусированную часть фотографии и то, как выглядит область в зоне нерезкости. Чаще всего фотографы размывают задний план, реже — передний, оставляя главный объект в кадре на среднем плане и тем самым выделяя его для зрителя.


Я попробовала создать такой эффект с помощью тонировок. И получились у меня такие разные варианты. 


Просто разноцветное боке на белом фоне. Оттиск героя вырезала и приклеила на фон. Чтобы отделить героя от белого фона и от боке, я частично раскрасила его цветными карандашами.




Разноцветное боке, ограниченное трафаретом. Здесь я вырезала фантазийный трафарет из офисной бумаги в виде потока музыки, ограничила им область и заполнила ее кружочками боке. Оттиски героев сделала прямо на основе и частично раскрасила цветными карандашами.




Разноцветное боке в сочетании с импровизированными шарами на цветном фоне. Шары я сделала с помощью масок. Затонировала фон и добавила тонировкой немного кружочков боке.




В работах использовала замечательные штампы – Слон на мяче, Тигр и Заклинательница змей. И так в тему оказались надписи – Жить в гармонии, Стой красиво, Пробуй невозможное.



Спасибо за внимание! И жду вас на уроке в Школе штампинга!

Нет комментариев
Добавить комментарий