Цвет: иллюзия обмана

ЛЕНА Шлыкова

Давно заметила, что когда смотришь на объект, то видишь сначала цвет, и лишь потом начинаешь вглядываться в содержание. Одно и то же изображение, выполненное в разных цветах, вызывает непохожие эмоции. Эту особенность восприятия можно обыгрывать в штампинге до бесконечности. Цвет создаёт своеобразную иллюзию. Обманываться или нет - решать только вам.

Наконец-то мои руки дошли до штампов с безлицыми девушками. Хотя, отштамповки были сделаны давно. Вырезаны. Сложены. Ждали вдохновения. Ибо просто одеть их и "пригласить" пожить в реальном мире - не мой путь. Хотелось игры и общественного вызова. При этом интересно было посмотреть, как придуманная история воспринимается в различной цветовой гамме.

Для начала - чёрно-белый монохром, этакий кадр из немого кино о хищных птицах и дерзкой героине в маске чумного доктора.



Грач задал направление сюжета, подружившись с длинноногой моделью. Дальше подтянулись птичьи клетки, кучевые облака и голуби среди колючих ветвей.



Ещё мне понравилась идея с рамками, которые фокусируются на главных действующих лицах. Конечно, пришлось повозиться с вырезанием этих тонюсеньких линий, но оно того стоило.

А, затем в немое кино добавили цвет.

Попробовала "раскрасить" картинку в розово-жёлтой гамме. Но, поскольку "я" и "раскрашивать" живут в разных вселенных, то отштамповки для работы выполнила на цветной офисной бумаге канцелярскими чернилами.

Первый вариант получился более тёплым.



Вы заметили эти чулочки с ромбиками? Маленький штамп из набора "Прикосновение" умеет удачно расставить акценты))



Второй вариант с лимонным жёлтым выглядит более агрессивно.




И, на десерт моя любимая гамма: серо-голубой, кремовый и сочный красный.



Обратите внимание на то, как хорошо вписался в сюжет штамп "Оттиски и подпись".



История на каждой картинке идентична по наполнению, но воспринимается по-разному.

Совсем чёрными остались лишь птицы в полёте. Но даже они преображаются за счет цветного фона.



Каждая из этих карточек в скором времени станет разворотом блокнота.

Быть может, я сделаю ещё несколько цветовых вариантов истории для чистоты эксперимента.

Предлагаю и вам, друзья, поиграть в такую игру.

Для этого желаю моего вдохновения всем!

И да пребудут с вами штампы!

Комментарии
Добавить комментарий
Ольга Ольганика
Ольга Ольганика
Ольга Ольганика
Лена, очень впечатляющая детализация и импровизация в цвете.. будто смотришь на одну и ту же картинку через разные цветные стёкла! Удивительный штампинг-коллаж!:)
А "маска" на девушке, её форма, - очень сильно и печаль печальная.. вовремячумные "клювастые" маски.. самоизоляция.. карантин..
Несколько столетий спустя, человечество остаётся практически так же беззащитным перед новыми вирусами, а врачи снова на передовой..
Расправленные плечи героини и голуби - успокаивают, несут покой, и уверенность - человечество осилит и победит!) Так вижу, надеюсь, верю!))
комментировать
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Ольга, благодарю за такой особенный комментарий! Рада, что моя игра с цветом и образами произвелв на Вас впечатление. В маску "чумного доктора" выкладывала именно такое значение, которое Вы увидели. Я тоже верю, что победим. Иначе и быть не может!
Людмила Тяпина
Людмила Тяпина
Людмила Тяпина
Лена, сказать, что понравилось, ничего не сказать! Очень интересно, я как будь-то с тобой рядом сидела и делала эти работы. Мне очень понравилось. Безликая дама в маске - это космос!
комментировать
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Людочка, спасибо! Дама в маске сейчас очень актуальна, поэтому невозможно было удержаться😉 люблю провокации))