Цветовая тема

ЯНА Седышева

В условиях, которые окружают нас, бывает трудно настроиться на позитивную волну и поймать вдохновение. Но я заметила, что вдохновение, как и аппетит - приходят во время еды (работы). И если у тебя внутреннее желание творить созрело, а муза задерживается, то самое время оттачивать навыки, задавая самой себе задания.

Бывает трудно угадать с цветами, а иногда не хочется ломать по поводу них голову и я решила сделать серию открыток по готовой цветовой схеме - это и было моим заданием самой себе. Советую создавать свои подборки удачных цветовых решений или пользоваться сторонними ресурсами. Например: colours.cafe в инстаграме.

Мне показалась данная схема очень оригинальной, к тому же, такие цвета штемпельных подушечек у меня были на руках.



В чем сложности такого заданий?


  1. Страх неизвестного. И чтоб не бояться "чистого листа" - нужно начать что-то делать. В процессе работы мозг сам вас скорректирует в нужном направлении, а восприятие подскажет как этого добиться.
  2. Ограниченный набор материалов, задумок и идей диктует цветовая схема. Здесь можно абстрагироваться и работать на ассоциациях - как я и сделала.


Первой (тестовой) работой стала открытка с бабочками. О том, что на ней будут располагаться эти чудесные создания, я узнала уже ближе к концу.



Начала я с того, что взяла неликвидную вырубку и стала использовать как трафарет, нанося через нее цвета и любуясь результатом. Работа получалась легкая и еле заметная, поэтому приняла решение добавить цветовых акцентов штампом круги, как первым, так и вторым оттиском.



Но результат получался безжизненным и неинтересным. Бабочки из набора истинного штампоманьяка собрали картинку воедино, добавили легкости, жизни, а фраза "скучаю по тебе" - смысла.



После этой работы вдохновение решило присоединиться к творческому процессу и подсказало мне использовать композицию с деревьями, где в качестве акцентных цветов будет служить тонировка через самодельный трафарет.



Выигрышно смотрятся слегка смещенные кроны под контурными оттисками штампов, перемещая наше сознание из реального мира в иллюстрацию. Дополнительные точки играют роль второго плана и травы.




По нижней темной полосе становится понятно, что они не парят в воздухе, а твердо стоят на земле. И чтоб цвет не был таким мрачным, а сбалансированным - я добавила абстрактные треугольники белой штемпельной подушечкой, что слегка облегчило вес цвета.



Нейтральная надпись поздравляю не выбивается из общей концепции, а дополнительные акценты в виде дотсов собрали все воедино.

Мне понравилось работать с цветом с применением трафаретов и я начала размышлять, что в век цифрового общения, интернета, спама и т.д. иногда так не хватает простого слова "привет" от близкого человека. Но "привет" мне показалось банальным словом, а "салют" более жизнерадостным и бодрым, как будто встретил старого друга.




Тонировка через трафарет и контур штемпельной подушечкой сообщений отлично подошли для оформления заднего плана/фона и чтоб прямая речь была похожа на сообщения, которые печатаются сейчас - я добавила троеточия. Дотсы завершили картину и перенесли внимание на слово "салют".



Тема со смещенной тонировкой засела в голове и не давала покоя и я решила сделать абстрактную открытку с применением не только ее, но и маскинга. Идеей послужили рамки(рамка круглая, рамка портретная, рамка овальная, рамка круглая малая, рамка прямоугольная малая), они создали образ окон/картин висящих на стене.



Без домиков в этом случае картина была бы не полная и наше сознание считывало бы ее неправильно. Домики расположились на заднем плане и игриво показывают свои макушки.



А чтоб оставить легкости/воздуха открытке, сами рамы оставлены незатонированными. А слова навсегда вместе можно отнести, как к любимому человеку, так и к городу.



И призываю тебя не останавливаться на достигнутом, чем бы ты не занимался, а развиваться и дальше и бросать вызовы самому себе! А если твое увлечение скрапбукинг и штампинг, то штампы от Питерского скрапклуба помогут тебе в этом, как никто другой!

Комментарии
Добавить комментарий