В мире желтых субмарин

ЛЮДМИЛА Чирук

Впервые желтую субмарину я увидела по телевизору – в ней под воду опускался Жак-Ив Кусто. Помню, как меня заворожил этот яркий цвет и округлые гладкие формы мультяшного агрегата, и изрядно удивлял тот факт, что этот дядька в красной вязаной шапке вмещается целиком в желтый батискаф.


 

Спустя годы, мне удалось рассмотреть эту желтую малявочку вживую. И до сих пор задаюсь вопросом, как знаменитый француз, с его ростом в 175 см, вмещался в это чудо техники.

Лично я однозначно трусиха и боюсь в таких штуках опускаться под воду. Я так думала и была совершенно уверена, пока моя подруга не уговорила меня спуститься под воду на самой настоящей субмарине.

Ощущения яркие, подводный мир просто фантастически невероятен и красив. Стайку вальяжно проплывающих мимо тунцов я буду помнить долго, как и мистику затонувших кораблей…


Такие эмоции хочется помнить и сохранить надолго. Все в наших руках – альбому быть! Тем более что у Питерского скрапклуба есть потрясающие  серии с желтыми субмаринами (желтая субмарина, подводные лодки, подлодка и подлодочка), которые отлично подходят друг к другу и выглядят очень мило и мультяшно.


Любой альбом начинается с основы. У меня такой отправной точкой стал лист серо-бирюзового кардстока размером 59х42 см. Взяв этот красивый цвет за основу, я подобрала в компаньоны кардсток цвета слоновой кости и конечно морские штампы. Ведь альбом будет про море и желтые субмарины!



Размер странички сделала небольшой – 16х16 см. Удобно разместить кармашек для фотографии и остается достаточно места для декора.


Поделюсь простым и быстрым переплетом, который подходит для небольших альбомов.



Отрезав две полоски 16х42 см, я сделала биговку на расстоянии 16 см, затем отступила 0,5 см (расстояние между страничками альбома и будущий корешок альбома) и снова пробиговала, далее отступила 16 см и опять линия сгиба. Оставшийся  9,5 см не отрезала, а использовала как небольшую «открывашку» на страничке.


Со второй полосой поступила подобным образом: отступила 16 см, сделала биг, далее отступила 1,5 см (это три раза по 0,5 см. – расстояние между страничками – будущий корешок) и снова биг, далее отступ 16 см, биговка и остаток для «открывашки» - 8,5 см.



Полученные конструкции сложила одна на другую так, чтобы первая деталь с корешком 0,5 см. легла на вторую деталь, при этом корешок 0,5 см лег по центру корешка 1,5 см. Тонкий корешок промазываю клеем и приклеиваю по центру более широкого корешка. Так получается переплет. Если вам нужны еще странички и развороты, тогда вы по той же схеме в каждом последующем развороте делаете корешок шире на 1 см.



В комплект к желтым субмаринам входит «люк» с внутренним диаметром 5 см. – отличный размер для окошек и шейкеров. Поэтому в одной из «открывашек» до сборки вырезаю круглое окошко.

Из картона делаю обложку размером (17х17 см – в закрытом виде) и обтягиваю тканью. И уже в готовую обложку вклеиваю получившийся переплет со страничками.




Лайфхак: Для надежности и декоративности прикрепляю блок альбома к обложке брадсами.. Потом поверх хвостиком брадсов наклеиваю полоску бумаги в тон основе страниц.




На форзацы делаю карман и большой конверт, в который удобно сложить карты, билеты и прочую памятную бумажную мелочевку из отпуска. Хлястик конверта закрывается на магнит.


Основа альбома готова, теперь начинается самая любимая часть – украшение.


Начинаю все с отштамповок и их раскрашивания. Поистине медитативный процесс.



За что обожаю штампы, что вырезалки можно сделать идеально в цвет проекта. Так и в этот раз, цветовую гамму подбирала под тон бумаги, поскольку фотографии из отпуска традиционно яркие и разноцветные, значит, декор должен выступить объединяющим элементом.

По сюжету мне еще чудесно подошли девушки: русалочка, Наташа с ракушкой, Наташа в круге и красавец Кальмар.

Предлагаю рассмотреть каждый разворот подробно.



На первом развороте нас встречают сразу две ярких желтых субмарины, стая рыбок в пузырьках, и группы водорослей. Очень люблю дополнять странички надписями – они задают настроение. Здесь пожелание «Спокойного моря» и напоминание, что «Море ждет тебя и волнуется».

Место, где будут размещаться фото, обозначила оттиском фотоаппарата.




На втором развороте вновь чудесные желтые субмарины и сундук с сокровищами, замаскированный в водорослях. Надпись: «Море – это вечное движение».





Третий разворот с «открывашкой» и окошком в виде люка, в который заглядывает кальмар. Тут же стоит глазки малютке-батискафу русалочка и плавают рыбки. Предложение «Заляжем на дно?» звучит как приглашение.




На четвертом развороте пляж, ракушки и девушки отдыхающие каждая в свое удовольствие. «Открывашка» сделана в форме скалы с маяком. Пальма и сланцы из набора «Море, пляж 2». На горизонте мы видим все ту же желтую субмарину.

И надписи «Море зовет» и «Лови волну!» - отлично передают настроение.


Лайфхак: имитация воды сделана при помощи фонового штампа «Древесина».



И завершающий разворот с большим вместительным конвертом вновь встречает нас богатым морским миром, желтыми субмаринами и надписью «Все дороги ведут к морю».



А на обложке шейкер с малюткой субмариной и чудесная надпись «Волн лазурь и неба синь в мире желтых субмарин».

Отличного всем лета, отдыха и мечт о море. Штампы помогут осуществить ваши мечты в любое время года и в любом месте.

Нет комментариев
Добавить комментарий