В начале было слово...

ЮЛИЯ Никитина

Сегодня поговорим о словах, а если точнее о текстовых штампах, которые, в свою очередь, состоят из слов. Фоновые штампы - великая вещь. А текстовый фоновый штамп - вообще излюбленный прием в штампинге. Например, надпись в открытке практически в ста процентах случаев является ее неотъемлемой частью, а фоновый текстовый оттиск прекрасно организует пространство и выстраивает композицию.



Я сделала несколько цветочных открыток. Четыре из них припыленно-розовые и основу каждой из них составляет текстовый шамп Фразы. Трогательные слова. 

В первой из них штамп размещен в поле открытки полностью. На его фоне красуется крупный анемон - штамп, который, в числе и других штампов анемоновой серии, сегодня уже не найти в каталоге Питерского скрапклуба, но который навсегда останется в наших сердцах и в наших работах.



Во второй открытке пропечатана только правая часть текстового штампа. На его фоне размещены анемоны поменьше. Фрагмент штампа, как и в предыдущей открытке, расположен по центру, площадь его меньше и цветочная композиция выстроена по его левому краю, так, что в открытке ощущается и много воздуха, и одновременно штамп хорошо виден и как бы является красивой сервировочной тарелкой для основного блюда (можно, конечно, есть с пола, но зачем, если есть посуда).



В третьем варианте текстовый штамп фрагментарно разбросан по разным сторонам открытки. Несмотря на эту дробность, разновеликие цветы собирают композицию воедино. Немалую роль здесь играет и тонировка.



И наконец четвертая открытка, в которой текстовый штамп фрагментарно расположен не по противоположным сторонам рабочего поля, а на сторонах смежных, и цветов здесь в два раза больше, чем в предыдущих открытках. Текстовый штамп здесь совсем не перекрывается верхними вырезанными оттисками и вся композиция в целом выглядит очень гармонично.



В каждой из открыток использованы элементы линейной тонировки. Она задает определенный ритм и только усиливает эффектность фонового штампа и расположенных в его поле цветов.

В качестве дополнительных украшений - сезаль и прозрачные капли, набрызг и эпизодический эмбоссинг прозрачной пудрой.



Ну, и конечно, открытки украшены словами-надписями из штампа Надписи в альбом, который я вольно порезела и соединила в новые фразы.



И есть еще две открытки. В отличие от предыдущих розовых формата А6, они имеют форму квадрата, размер 10х10см и совершенно другую цветовую гамму - черно-белую с серыми акцентами.



Здесь в качестве фонового штампа выступает штамп Фон. Французское письмо и уже упомянутый выше штамп Надписи в альбом, только здесь он уже не в качестве слов и фраз в открытке, а как полноценный фон. Оттиск сделан белыми чернилами, а акцентное слово Счастье - белой пудрой для эмбоссинга.



Во второй открытке штамп Фон. Французское письмо отпечатан частично и также белыми чернилами. Здесь же присутствует фраза "рядом с тобой", вырезанная из штампа Фразы. Трогательные слова. Есть здесь и еще один штамп - Резная рама, который прекрасно дополняет минималистичную композицию, не перегружая ее.



Итак, фоновые штампы - это не только прекрасный вариант для страничек и артбуков, это полноправный участник композиции в открытках любых размеров. Фон с нуля - не только тонировка или мостовая из штампов, это еще и текстовый штамп, состоящий из десятков слов, с которых всё, как мы помним, и начинается.




Нет комментариев
Добавить комментарий