Соблазны августа

ОЛЬГА Стурова

Август - время яблок: ветки гнутся под тяжестью урожая, мы готовим бесконечные шарлотки и компоты... И в творчество тоже хочется добавить сезонных мотивов. Вдохновение подарил штамп яблочко. Он довольно крупный и чисто контурный. Подумала, что хорошо бы "раскрасить" его оттиск с помощью другого штампа - через "трафарет". А потом зацепилась за идею самодельного трафарета - ведь этот прием открывает безграничные сюжетно-декоративные возможности. Сделаем работы с трафаретными фонами?


Поскольку мы иногда не просто готовим, но еще и фотографируем наши кулинарные шедевры, я решила оформить одно такое фото в страничку. В работе использованы штампы: ЯБЛОКО С ЛИСТИКОМ, ПРИХВАТОЧКИ, ПИРОГИ, ЯБЛОКО МОЕГО ПИРОГА, ВМЕСТЕ КАК ЯБЛОКО И КОРИЦА, ЯБЛОКО И ГРУША, СЕРДЕЧКО, АЛФАВИТ ЛЕТТЕРИНГ МАЛЫЙ. СТРОЧНЫЙ, ФОН. МЕЛКИЙ ГОРОХ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОЛОСКИ.


Композиционно страница совсем простая. Центральную и симметричную композицию здесь образуют слева декоративное фоновое пространство, а справа его уравновешивают фото и текст. Обрамляют страницу верхний и нижний фоновые фрагменты, поддерживающие рисунок декоративных элементов центра.


По поводу цвета: фон фотографии темных оттенков, поэтому в качестве основного цвета чернил я выбрала черный. Разумеется, белый фон и чёрные чернила гарантируют бодрящий контраст на странице. (Так же играет этот контраст и на фото.) В качестве цветового акцента я выбрала оранжевый, потому что он здесь смысловой. Солнечный луч падает на яблочный пирог и подсвечивает его край ярким оранжевым цветом.




Фон через самодельный трафарет - прием простой и эффектный, и сразу так не остановишься. Вот я и решила сделать еще страничку, используя другой любимый штамп - ДРЕВОВИДНЫЙ ПИОН. В этой работе фон состоит только из его оттисков. Впрочем, как и декор. Традиционные ШМЕЛИ привносят динамику. СЕРДЕЧКО - милый акцент. Штамп "обычный день" из набора СЕМЕЙНЫЕ НАДПИСИ - маленькая, но каркасная деталь: среди обилия сложных рисунков, прямые линии гротескного шрифта успокаивают взгляд и поддерживают прямоугольник фотографии.



Но яблочки не "отпускают" - захотелось и открытку... :) Сразу стало ясно, что придется исключить из фонового рисунка собственно яблоки - размер рукавицы-то значительно меньше. Хотя я все же их использовала - как декор.



А прием с "раскрашиванием" через трафарет я использовала для фона другой открытки. Для более плотного заполнения фона мне нужен был мелкий штамп, желательно с заливкой. Такого у меня нет, но есть штамп ПИРОГИ с идеальным фрагментом - сделала для него трафарет-маску. Веточки яблока отштампованы таким же образом.



Спасибо за внимание!

Нет комментариев
Добавить комментарий