Весело и точка - Хэллоуин edition

АНАСТАСИЯ Станкевич

Хэллоуин. У многих неоднозначное отношение к этому празднику, но давайте определимся. Мы, скорее всего, не мрачные готы и не последователи темных культов (если только культа качественных черных чернил =)), у нас много своих праздников, но в темное осеннее время повод улыбнуться никогда не будет лишним, особенно в этом году. Почему бы не адаптировать для себя позитивные традиции? И традиционный древнеславянский праздник - Велесова ночь - приходится именно на эту дату. Велесова ночь всегда была праздником семейным. 

Хэллоуин - это еще один повод детям (да и взрослым) надеть маскарадный костюм и посмеяться над своими страхам, пойти по соседям за конфетами (ну чем не колядки?), окончательно проводить урожайное лето, вырезать что-то из тыквы, а из ее внутренностей приготовить вкусный суп или кашу. А скраперам сделать еще и тематические открытки =).


В этом году героями сюжетов у меня стали веселые персонажи из новой хэллоуинской коллекции, раскрашенные спиртовыми маркерами. А для фонов я использовала свою любимую "технику", цветная тонировка, трафарет, яркие дистресс чернила. Мне нравится сочетание оранжевого и фиолетового для Хэллоуина, оно достаточно радостное и при этом ночное.



На первой открытке до конца не понятно, кто же главный персонаж - луна, сделанная с помощью трафарета Луна в апогее, или очаровательный Летучий мышь. Начала я с тонировки луны дистресс чернилами цвета antique linen, пятнышки сделаны цветами pumicе stone и hickory smoke. Затем закрыла луну вырезанным кругом по размеру трафарета и сделала тонировку неба цветом chipped sapphire, которая более интенсивная к краям открытке и легче и светлее около самой луны. Также добавила свечение вокруг луны ее цветом. Брызги белого акрила - это звезды на небе (и когда я их делала, то не забывала прикрыть луну). Тыквы-фонарики из набора Овощная грядка вполне комфортно чувствуют себя на ветках. Мышь и тыквы наклеены на вспененные клейкие дотсы и выступают над плоскостью открытки. Надпись в этом сюжете про ночь, Уж полночь близится.



Затем я превратила контурные оттиски в силуэтные, поставив штампы Ветка дерева и Флажки с черепом и закрасив их черным лайнером. Паутина и паучки из ограниченной серии про гномов (но их легко дорисовать и самим) добавляют хэллоуинского духа. 



Летучий мышь, оказывается,  у нас не одинок, у него есть друзья под стать - Мумия и Кукла Вуду. Но не всем так повезло с крыльями, как Мышу, поэтому друзья сели на Метлу. Надпись о том же =).



Здесь луна прячется в облаках, сделанных с помощью трафарета Облачный атлас. Цвета дистресс чернил использовала все те же.



На третьей открытке привидения устроили свою вечеринку. Фон затонирован двумя цветами - carved pumkin и wited violet. А вот трафарет деревьев у меня обратный - то есть сквозь него можно затонировать небо вокруг деревьев, но не их самих. Если мы ходим сделать темными деревья, есть решение. Я обвела деревья в трафарете Березовая роща лайнером и закрасила внутри черным маркером. Получился темный лес.



Где-то между деревьев образовалась Паутина. Привидения у нас какие? Прозрачные! Поэтому я использовала для их оттисков кальку и черный архивал. Но предметы, с которыми они играют, как это милое Привидение с тыковкой, уже осязаемые, поэтом их оттиски я сделала на обычной бумаге и наклеила поверх кальки.



Привидение с книжкой, видимо, немножко книжный червь, так как даже на вечеринке он не перестает читать.



Привидение со свечкой и Маленькое привидение точно проведут этот вечер вместе. Пойдем, полетаем, говорит он ей. Надпись тоже отштампована на кальке как лесной туман.



Сердитая тыква возможно вот-вот получит по своей тыкве Метлой, а может какая-то ведьмочка оставила их в чулане с большой Паутиной, и  поэтому тыква такая недовольная. История таинственная, но По тыкве каждому звучи как план на этот вечер.



Фон сделан трафаретом Вдребезги и сочетанием оранжевых и фиолетовых чернил. Две подложки поддерживают тонировку по цвету, а синие полубусинки добавляют акцентов.



В последней открытке я немного отошла от привычных хэллоуинских образов и вспомнила, что самую темную ночь лучше всего проводить в семейном кругу. Правда, персонажи остались своеобразные. Когда-то Кукла мужская и Кукла женская уже встретились у меня на открытке, а в этом году у них появился свой маленький Кукленыш



Семья Вуду: начало.


Между нами магия - по-прежнему лозунг этой семьи. Надпись я вышила поверх штампа. Для этого сначала иголкой проколола крайние точки и пересечения в палочках букв, а потом соединила нитками.



Тонировка всего фона в желто-оранжевой гамме, а сердца сделана через трафарет От всего сердца в розовых тонах.



Сердце мамы и глазки у куколок тоже вышиты, у папы зеленые, у мамы - голубые, а у малыша получилось и то, и то =). Делать вышивку по бумаге непросто, расстояние между проколами иголки должно быть достаточным, чтобы не порвать бумагу, поэтому получается покрыть гладью только крупные объекты.



Доброго и веселого Хэллоуина вам, друзья!

Нет комментариев
Добавить комментарий