Весна идёт - весне дорогу!

КАТЯ Завгороднева

Природная тема - самая вдохновляющая и универсальная, а если максимально приблизиться к природным материалам и за основу открыток взять текстильные материалы, любая работа выйдет теплой и душевной. Именно поэтому у меня возникла идея сделать открытки с тканевыми фонами и декором из фетра, джута и кружева.

Для основы я выбрала хлопковую ткань с крупным переплетением нитей, которую наклеила на акварельную бумагу, распустив по краям бахрому. Чтобы фон стал интересной историей, а не просто задним планом, применила трафареты - "Берёзовая роща" и "Рассвет в горах".



В качестве нижней (цветной) подложки взяла не бумагу, а зеленый фетр, из него же вырубила листики для декора.



Ткань тонировала с помощью дистресс-чернил, а отштамповки (и на ткани, и на бумаге) сделаны водостойкими чернилами Versa Fine. Главным декором у меня послужил штамп "Клевер", который представлен в трёх цветах - коричневом и двух оттенках зеленого.



В качестве слоёв у меня выступают кусочки кружева и джутовой сеточки, под которые на разных уровнях я добавляла вырезанный декор.



В фоне повторяются оттиски штампа "Клевер" и связывает композицию "Круг с листьями". Листики из фетра я делала ножиками для вырубки (подложив бумагу, чтобы они хорошо прорубались). Все открыт по периметру прошиты на машинке зелеными нитками, так заодно закреплены и кружевные слои.



Надпись "Весна" я сначала поставила в фон, а затем поверх наклеила отдельно вырезанные буковки из акварельки. Этим белая подложка открытки связалась с её элементами.



На второй открытке у меня  "Берёзовая роща", тонированная коричневыми дистресс-чернилами. Для создания многослойности в этом случае я сразу сделала складку, когда приклеивала ткань к бумаге, а потом уже дополнила кружевом и джутовой сеткой.



Все оттиски специально ставились не очень чёткими, чтобы сохранялось ощущение природности. Поэтому же предпочла не использовать черные чернила.



Чем мне понравился штамп "Клевер" - он оказался универсальным декором, который и в фоне хорошо смотрится, и в слои для создания перспективы  легко добавлять, отрезая нужные кусочки от этого "букетика". Да и вырезать его не очень сложно на самом деле.



Чем хороши открытки на природную тему - в них  легко пристроить все обрезки и остатки кружева, ткани и сеточек. Да и обрезки бумаги отлично подойдут для отштамповки разных листиков.



В следующих двух открытках у меня добавились персонажи - зайчики из набора "Зайцы побегайцы". Их я сделала из серого фетра. Раз уже не зима, пора зайцам сменить шубку))



Зайцы радуются солнышку и первым листикам. В этой открытке зелени уже побольше: тут добавила штамп "Длинная ветка" и вырезала "Круг с листьями" (который на двух предыдущих открытках использовала только в фоне). Надпись у меня снова вырезанная, т.к. поставить читабельный оттиск на рыхлую ткань, да еще и без черных чернил, довольно сложно. А черный мне использовать не хотелось, как я уже писала.



Для надписи использовала штамп "Счастья". Его рукописность мне показалась самой душевной для таких открыток.



Шов зигзаг в некоторых местах у меня "растет" вместе с травой, поэтому его тоже добавила на разных уровнях и разной толщины (меняя длину и ширину стежка).



В четвертой открытке у меня снова "Березовая роща", но в этот раз тонировала зелеными чернилами, а не коричневыми. Зато надпись, наоборот - сделала коричневой.



В этой открытке кроме кружева и джутовой сеточки я добавила и обрезок той же ткани, что и в фоне, так же распустив по краям ниточки. Расположила её в том же направлении, что и другие слои, плюс добавила пару складок для натуральности. Складки закрепила "зигзагом".





Часть декора я пришивала одновременно с отстрочкой открытки.



В дополнение к этой же текстильной серии у меня получились ещё две открыточки, немного с другими техниками.



В обеих открытках я наклеивала слои в таком порядке - основа из акварельки, затем зелёный фетр, сверху джутовая сетка.
Самым верхним слоем - хлопковая ткань, наклеенная на акварельную бумагу, с которой предварительно поработала: поставила оттиск штампом "Круг с листьями" и аккуратненько вырезала ножницами серединку.



Вместо вырубки из фетра я сделала имитацию вырубки с помощью тех же штампов ("Длинная ветка" и "Клевер"- поставила оттиски, вырезала по контуру и перевернула готовые веточки.
Таким образом, у меня получились фетровые веточки, зеркально отраженные от основных оттисков.



Ещё один вариант декора - это вырезанные оттиски из ткани, наклеенной на акварельку. Предварительно нужно хорошенько промазать клеем бумагу (я использую ПВА Момент Столяр), чтобы не оставалось пропусков, но в то же время и слой клея должен быть тонким, чтобы избежать выхода клея на лицевую часть - это помешает поставить хороший оттиск.



Во второй открытке я снова использовала приём частичного вырезания оттиска, только в этот раз вырезала не в серединке, а с краю.

В главных ролях опять штамп "Клевер". Он стал моим любимчиком (наравне с веточкой).



Располагать такой однотипный декор нужно переслаивая его друг с другом, чередуя и цвет, и материал. Ещё один момент - важно располагать веточки на разных уровнях.



Я попарно размещала фетровые оттиски и бумажные, либо бумажные и тканевые.



Вот такие душевные и теплые открыточки у меня получились. Спасибо за внимание :)

Вдохновляйтесь природой и творите вместе с нами!



Нет комментариев
Добавить комментарий