Весна в розовом цвете

ОЛЬГА Стурова

Монохром часто ассоциируют с минимализмом. Но давай попробуем сделать монохромные композиции разной степени насыщенности цветом и деталями. Для весенних работ я выбрала розовый, напоминающий фуксию.


В деле штампы: ДЕВУШКА В МИНИДЕВУШКА С СУМКОЙДЕЛОВАЯ ШТУЧКАБУКЕТ ТЮЛЬПАНОВВЕСНА ИДЕТЛАСТОЧКА МАЛЕНЬКАЯДОЖДЕВЫЕ ЛУЖИБУТОНЫ РОЗС 8 МАРТА и трафарет с силуэтами домов.


Начнём с минимализма. В первой открытке нет раскрашенных оттисков. Оттиски предстают в своем первозданном виде. Фон в открытке простой. Небольшая фоновая панель служит своеобразной частью пейзажа, похожей на клумбу. Стиль фоновых оттисков, рисунка модели и стиль надписи хорошо сочетаются друг с другом.



Во второй открытке есть оттиск силуэтного штампа (ласточка) и два раскрашенных оттиска (девушка и цветок). В монохромных открытках силуэтные и раскрашенные оттиски создают акценты и обращают на себя особое внимание.



В третьей открытке раскрашены фон и детали переднего плана. Фон затонирован через трафарет. Девушка не раскрашена. Этот прием для настроения - «то ли девушка, а то ли видение…»



В четвертой открытке на затонированном через трафарет фоне расположены четкие детали переднего плана - надпись и лужи. Направление струй дождя и буквы «В» совпадают, что визуально их объединяет.



В пятой открытке цветочный штамп используется и для фонового обрамления, и для декора. Силуэтные штампы создают акценты.



Так используя всего лишь один цвет чернил, мы можем составлять и простые, и довольно масштабные композиции. Игра оттенков цвета и стилистика штампов открывают широкие возможности для вариаций.


Спасибо за внимание! 

Комментарии
Добавить комментарий
Аноним
Аноним
Оля, вы точно "икона стиля" в штампах, у вас всё так просто на первый взгляд, но так лаконично и стильно!!!
комментировать
Аноним
Аноним
Спасибо большое!!! :)))