Ветка сакуры

ГАЛЯ Латышёнок

Побывать в Японии и увидеть цветение сакуры пока только в моих мечтах, но я верю, что мечты сбываются!

Цветение сакуры в Японии, учитывая разницу в климате между югом и севером, растягивается более чем на три месяца  - с конца февраля до конца мая, представляете три месяца неземной красоты!


Замечательно о цветении сакуры в своей книге "Ветка сакуры" пишет Всеволод Овчинников, лучше и не скажешь:

«Жизнь в Японии не стоит на месте. Но и в стране, где высокими технологиями насыщены все сферы жизни человека, наступает время, когда японцы на миг останавливаются, замирают, чтобы насладиться потрясающим по красоте зрелищем - цветением сакуры.

… Цветы сакуры, которые опадают, едва успев раскрыться, японцы считают символом своего отношения к прекрасному: воспринять красивое как таковое можно только потому, что красота недолговечна и мимолётна и исчезает до того, как успеет превратиться в нечто привычное и будничное».


Итак, мой набор материалов, он минимальный: штампы, акварельная бумага, кисть с резервуаром для воды, подушка черных архивных чернил, дистресс чернила трех цветов и  золотая акварельная краска.



Золотая акварельная краска - новинка в моей коллекции, в работе очень понравилась! 



Надпись  с большим философским смыслом на всех открытках одинаковая,  штамп Мгновение {момент} подошел как нельзя лучше. 

Ну, а набор штампов «Цветы мироздания» - просто невероятный, моя новая любовь, именно, он помог  в реализации моей идеи - запечатлить  момент цветения сакуры,  пусть и в сентябре!


По традиции новыми штампами я делаю много отштамповок, чтобы посмотреть в живую как выглядит оттиск на бумаге и подобрать  цвет чернил, если предполагается раскраска,  да да, именно, так), поэтому в обеих открытках основная цветочная композиция - это вырезанные отштамповки. 



В открытках мне очень хотелось легкости и понятности, одновременно.

Начну с пары квадратных открыток с рамочками.

Три цвета дистресс чернил помогли создать вот такой красивый акварельный фон на одной из них



рамочка добавила объема,  а золотые брызги - акцент и  завершенность в работе. 





В этой работе цветочная композиция размещена на фоне, оттиски на котором сделаны прозрачной пудрой в технике горячего эмбоссинга. Фон заметно усложнился, но в тоже время не выглядит перегруженным, и основная цветочная композиция на нем выглядит более выразительно. 






В последнее время для съемки своих работ я практически не использую дополнительного декора, в кадре только то, с чем работала в процессе создания: штампы, краски, отштамповки, чернила.





Пара мгновений вместе!




Третья открытка в серии - прямоугольная, размером 10 х 15 см. Оттиски цветов сделаны не архвными, а дистресс чернилами черного цвета, так как моей задумкой было получить нечеткий растекающийся  силуэт.

Такого эффекта я достигаю так: на оттиск брызгаю из пульверизатора и даю растечься чернилам, убирая излишки воды бумажной салфеткой.



На последних снимках из дополнительного декора - палочки), по-моему, они отлично вписались!



Фотографий открыток немного, поэтому почти все решила показать!




Мои три мгновения цветения сакуры, такие похожие и такие разные!



Лекости бытия и времени для размышления о быстротечности и красоте жизни!

Комментарии
Добавить комментарий