Витражных дел мастер

ЛЮДМИЛА Чирук

Старинные витражи – это не простая мозаика из цветных осколков, а настоящее искусство. Это потрясающие, завораживающие картины, искусно созданные мастером.   

Давайте попробуем на время представить себя мастерами по витражам и сделаем картины в витражной технике. А помогут нам штампы. Ведь штампы способны творить чудеса!

 


Любой витраж имеет сюжет, поэтому выберем героев для нашей работы. Я обожаю ирисы, поэтому выбор пал на них. В целом же сюжет может быть любым, а значит и штампы можно подбирать абсолютно любые, но лучше, чтобы они были контурные.


Для примера сделаем три открытки с ирисами и сравним результат.


Важно: Создавая рисунки в витражной технике, избегайте очень маленьких штампов и штампов состоящих из большого количества мелких деталей.


Составляем композицию из ирисов и подбираем фоновый штамп, который нам поможет сделать имитацию витражных ячеек.



Для этих целей хорошо подходит кирпичная стена.

Аккуратно поверх уже напечатанного сюжета делаем оттиски кирпичной стены. В выбранном штампе кирпичики мелкие и сам штамп небольшой, поэтому необходимо продлить «кирпичную стену» так, чтобы она заполнила все пространство и при этом оттиски кирпичей не наслаивались друг на друга.



Вот такой результат получается. Не очень понятный, но добавим цвет.

Раскрашивать витраж очень просто – вы аккуратно заполняете цветом «кирпичики» внутри картинки, а «кирпичи» по краю раскрашиваете только до контура картинки, в данном случае – контура ирисов.


Важно: При раскрашивании витражных элементов не стремитесь равномерному и упорядоченному распределению цветов. Лучше взять два близких цвета и произвольно раскрашивать ими элементы рисунка и фон.



Одна витражная панель готова!

А теперь посмотрим, какой витраж получается из мелких сот.

Последовательность та же: сперва сюжет, затем оттиск фонового штампа.




Получившиеся фрагменты будущей открытки раскрашиваем теми же цветами, что и предыдущую панель. Фон раскрашен темным и светлым голубым.



А что делать, если нет фоновых штампов с мелким рисунком, который бы мог имитировать элементы витража? Выход есть – это трафарет. Например, каменная кладка.



В данном случае вновь все начинается с сюжета. Все те же ирисы, вот только поверх оттисков мы не штампуем фон, а прикладываем трафарет и аккуратно обводим тонкой гелевой ручкой или линером все ячейки трафарета по контуру.



Лайфхак: Чтобы трафарет случайно не сдвинулся с места, закрепите его со всех сторон скотчем, но следите, чтобы скотч не испортил панель с оттисками.



В результате получается рисунок, разделенный на сегменты. Пространство между ячейками можно закрасить контрастным цветом (чтобы перекрыть линии оттисков ирисов между обведёнными ячейками), а можно оставить не закрашенным как в образце.

Далее все та же техника раскрашивания каждого сегмента и вот такой необычный и довольно современный витраж получился.

Все витражи оформляем в готовые работы и теперь можно оценить результат.



Один и тот же штамп, одни и те же цвета, а насколько разные работы.

Творите в удовольствие и открывайте для себя безграничные возможности штампов, и будьте настоящими мастерами в том, чем вы увлечены.

Комментарии
Добавить комментарий
Елена Полякова
Елена Полякова
Елена Полякова
Все гениальное - просто, а какой потрясающий эффект!
комментировать
Людмила Чирук
Людмила Чирук
Людмила Чирук
Елена, ты совершенно права. Вот вроде бы один оттиск по верх другого, а результат очень интересный.