Во саду ли...

ОЛЬГА Стурова

Заканчивается дачный сезон этого года. Одна из самых приятных оставшихся садовых работ - сбор семян на клумбах. Собирая их, мы уже начинаем мечтать о будущем пышном цветении, мысленно рисуем себе планы будущих цветников. Вот с таким настроением я и сделала несколько открыток, одна из которых со своеобразным "секретом"... :)


В этих открытках я использовала штампы: ПУСТЬ СОРНЯКИ ОКАЖУТСЯ ЦВЕТАМИГИБРИДНЫЙ КЛЕВЕРЛЮТИК ВЫСОКИЙНОГОТКИВЕТРЯНОЙ МАКГРАБЛИ И ЛОПАТАСАДОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫВЕДЕРКО И САПОГИЛУКОВАЯ РАССАДАПТИЦЫ НАШЕГО ДВОРАСАДОВАЯ СКАМЬЯБОЖЬИ КОРОВКИБАБОЧКА-КАПУСТНИЦА МАЛ. СРЕДНЯЯХЕШТЕГИ ПРИРОДА.


Композиция первой открытки простая - бордюр из цветов. Я штамповала оттиски таким образом, чтобы они не перекрывали друг друга и мне не пришлось бы работать со сложными масками. Чтобы подчеркнуть общую "прозрачность" композиции, я не стала раскрашивать оттиски целиком - раскрасила только фрагменты, расставив цветные акценты. Цветы я штамповала серыми чернилами, чтобы раскрашенный тонкий рисунок выглядел светлее и ярче. Черными чернилами я штамповала остальные элементы композиции, подчеркивая их важность и превращая цветы просто в фон.




Композиция второй открытки - рамочка из цветов. Оформляют ее углы нераскрашенные оттиски. Они же поддерживают центральную часть композиции - надпись и скамейку.



Третья открытка - букетик. Лента-баннер объединяет цветы в группу. Здесь я оттиски дальнего плана штамповала серыми чернилами, а остальные детали композиции - черными. Этот прием позволяет создать глубину "кадра". Усложнила композицию, добавив тень от баннера и листа клевера.


Но эта открытка не обычная - это подарочный конверт, который, впрочем, можно использовать и как пакетик для семян... :)






Вы любите рассматривать творческие процессы? Я очень! Вот немного фото-советов от меня:


1. Чтобы собрать композицию из большого числа оттисков, хорошо проработать ее с вырезанными оттисками. Вырезать не нужно тщательно - достаточно, обрезать оттиски с небольшим отступом по периметру.


2. Я начала работу над этой открыткой с нижнего оттиска и постепенно продвигалась вверх. Итак, сначала надпись. Потом примеряем расположение баннера.


3. Защищаю черновиком нижнюю часть фона - и можно штамповать цветы.


4. Располагаю оттиски относительно друг друга так, чтобы они не пересекались (чтобы не было нужды работать с такими сложными масками).


5. А теперь оттиски дальнего плана - серыми чернилами. Места пересечения оттисков будут закрыты вырезанными и наклеенными сверху раскрашенными оттисками. (Если же делать однослойную работу, то придется закрывать масками оттиски переднего плана.)








А вот так я раскрашиваю... :) Способ не требует тщательности раскрашивания, но потом, правда, нужно вырезать оттиски.




Спасибо за внимание!

Нет комментариев
Добавить комментарий