Вот оно какое, наше лето... :)

ОЛЬГА Стурова

Я ловлю себя на том, что мое творчество очень зависит от сезона... Я все понимаю про сани летом, но эмоционально зависима от состояния природы и погоды за окном... А сейчас тянет на дальние прогулки, пикники, на дачу... Вот и открытки у меня получились очень июньские...


В работе штампы: ЛИЗЗИ С КОРЗИНКОЙ ЦВЕТОВМИННИ С КЕКСОММИННИ И ЛИЗЗИЛЕЙКА С ЦВЕТАМИВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙТЫ МОЁ СОЛНЦЕФРАЗЫЦВЕТУЩИЙ САДДОМИКРОЩА, ТОЧКИ ИНВЕРСИЯ.


Первая открытка "Ты мое солнце". Штамп заголовка наборный - это "конструктор", состоящий из четырех отдельных штампов. Поэтому из них можно составлять разные комбинации и варьировать расположение оттисков относительно друг друга. Во всех открытках серии я использовала этот набор. Мне очень нравится игра шрифтов в нем - изящные виньетки трех определяющих слов и лаконичное написание слов "ты мое".


Далее я продолжила игру с типографикой - использовала текстовый блок (штамп "Фразы") как фоновый. Я стерла чернила с одного его края, чтобы оттиск "растворился". Получилось своеобразное "окно" в глубь открытки.


Фон сделан с помощью самодельного трафарета. Я сначала нарисовала его эскиз, а потом вырезала на отдельных листах каждую деталь трафарета.


Девочка и все остальные элементы открытки раскрашены тонировкой чернилами. Мне очень нравится этот способ раскрашивания, потому что получается похоже на типографскую печать. На мой взгляд, этот способ максимально сочетается со штамповыми оттисками.


Девочка (главный персонаж) приподнята на объемный скотч. Она немножко находит на текстовый блок, и создается впечатление, что она выходит в сторону пейзажа - как будто в "портал" в летнюю даль...



Во второй открытке опять же немножечко трафаретного фона, но совсем простого - просто имитация травы. Передний и дальний планы отличаются по светлоте. Для фона использованы штампы "Домик" и "Роща".


У героини этой открытки в наборе есть кекс, но он рождественский, а у меня тема "летние прогулки". Поэтому я решила заменить кекс на воздушного змея. Стилистика штампов удачно сочетается, и, по-моему, получилось очень естественно и живо.


Девочка так же раскрашена тонировкой чернилами. Кроме того, использован штамп "Точки инверсия" для рисунка горошка на синей ткани.


Фигурка девочки решена в объеме. В первой открытке сложный фон, поэтому делать объемной девочку я не стала, чтобы не утяжелять общее впечатление. А в этом сюжете подобное усложнение уместно и смотрится очень интересно.





Третья открытка черно-белая. Конечно же, ее можно раскрасить, и, естественно, она не будет смотреться от этого хуже. Но я очень люблю черно-белые варианты, поэтому оставила без раскрашивания.


С помощью штампа "Лейка с цветами" (из коллекции с девочками) я сделала своеобразную перголу. Цветы и фигурки девочек приподняты на объемный скотч. И даже этого небольшого объема достаточно для того, чтобы придать особую изюминку вроде бы простой открытке.




Спасибо за внимание!


Нет комментариев
Добавить комментарий