Все дело в тыкве

ТАТЬЯНА Метушевская

Сегодня я к вам c тыквенными историями, рецептами и вдохновением. Тыква – овощ необыкновенный. Она может превратиться в карету и умчать Золушку на бал, в тыквенный сок и сразу нам напомнить о Гарри Поттере и его друзьях, а в Хеллоуин тыква может напугать прохожих и создать зловещую атмосферу.Новая тыквенная коллекция от Питерского Скрапклуба включает в себя тыквы на любой вкус и цвет. Я не удержалась – пустила в дело весь набор!



«Тыква большая круглая» и «Тыква маленькая круглая», «Тыква мускатная с хвостиком» и «Тыква мускатная большая», «Тыква пузатенькая» с «Листиками и завитками». Помог мне в этом приём маскинга.



Для того, чтобы уместить всю тыквенную семейку на открытке, мне понадобились стикеры для записей с липким краем, штампы, чернила, ножницы и основа для открытки.



С помощью этого приёма можно добиться дополнительного объёма в композиции и разместить элементы ближе-дальше.
1. Штампуем изображения на клейких листочках и вырезаем их близко к контуру. Продумываем заранее нашу композицию. Какие тыквы мы хотим получить на переднем плане, а какие отправим вглубь открытки.
2. С начала штампуем изображение, которое будет на переднем плане, накрываем маской и штампуем следующее изображение.
3. Накрываем маской вторую тыкву и добавляем листики.
4. Снимаем маски, любуемся результатом. Наша работа готова для раскрашивания.



Раскрашенные тыквы поближе:



На этом чудеса приёма маскинг не заканчиваются. У меня возникла идея создать сценку  с зайчиками из набора «Похрустим?». Сразу вспомнилась песня про трын-траву и зайцев в лесу, которые эту траву косят. В моём случае они играют в прятки, а тыква выступает уютным домиком, в котором можно скрыться от посторонних глаз.



Для того, чтобы «срезать» верхушку у тыквы, мне пригодился приём с маской. Я вырубила кружок из бумаги и разместила его на кардстоке, потом отштамповала тыкву так, чтобы нижняя часть оказалась на основе, а верхняя на кружочке. Вот и всё. Можно смело запускать зайцев в новый домик.



Если присмотреться, то можно увидеть, что дерево в лесу тёмно-синее. Как в песне поётся: «В тёмно-синем лесу, где трепещут осины...».
И какая же осень без тыквенной каши? Делюсь проверенным рецептом.



Нам понадобится:



Приготовление:
1. Пшено выкладываем в кипящую воду и варим 4 минуты.2. Откидываем пшено на сито и промываем горячей водой.3. Молоко, сливки, сахар, соль, ваниль перемешиваем и доводим до кипения.4. Выкладываем подготовленное пшено и ещё раз доводим до кипения, варим 3 минуты.5. Убавляем мощность на минимум и доводим до нужной консистенции.6. Тыкву нарезаем кубиком 1,5х1,5 см.7. Растапливаем сливочное масло и добавляем в тыкву.8. Запекаем в печи при температуре 210 градусов 10 минут, помешивая каждые 5 минут. Можно не запекать в духовке, а слегка отварить и обжарить на сковородке со сливочным маслом.9. Выкладываем тыкву в кашу, аккуратно перемешиваем и подаём.
Мой рецепт полетит в крафтовом конверте к подружке, его украсила тыквами. Для того, чтобы создать тыквенный орнамент на самом рецепте, я вырубила основу для открытки и два белых прямоугольника. На одном распечатала состав блюда, а второй использовала в качестве маски. Разместила прямоугольник-маску по центру основы и начала штамповать по периметру тыквы и листья, прикрывая их масками по ходу движения.
Всем вкусной и яркой осени!



Нет комментариев
Добавить комментарий