Все начинается с масок

ЛЮДМИЛА Чирук

Когда за окном зима – очень не хватает ярких красок и цветов. Со штампами любое желание исполнимо. Если очень хочется цветов среди зимы, то даже кактус может расцвести. Но для этого нужно терпение и маски. Да, все начинается с масок.

 

Маскинг (а именно так называется прием работы с масками) очень подробно изучается в Школе штампинга, я же поделюсь своим личным опытом и приёмами, или, как сейчас принято говорить, лайфхаками.


Для чего же нужен этот самый маскинг? Он невероятно расширяет творческие возможности штампов, ведь имея, например, одиночный штамп можно собрать группу оттисков, и только очень внимательный человек поймет, что это все один и тот же штамп, просто его оттиски умело скомпонованы, сгруппированы и вот уже совсем другая картинка.


А с чего же начинается этот необычный и такой интересный прием? Все начинается с масок. И помните, что в этом деле много масок не бывает. Намного хуже, когда их не хватает, и это обнаруживается в самый разгар творческого процесса.

Но все по порядку. Из чего делают маски? Тут, на самом деле, много материалов, но самый распространённый, и который есть в любом канцелярском магазине – это клейкие стикеры для записей. Да. Просто канцелярские цветные стикеры.



На стикер мы ставим оттиск штампа, которому хотим сделать маску. Важно максимально расположить оттиск на той части стикера, где с обратной стороны липкий слой. Далее, вооружившись маленькими острыми маникюрными ножничками, а так же большим количеством терпения, аккуратно и не спеша вырезаем маску точно по линии оттиска.

От того насколько точно и аккуратно будет вырезана маска – зависит итоговый результат.


Лайфхак: Из масок очень удобно составлять композицию и определять последовательность оттисков. Та маска, которая будет самая верхняя, тот оттиск и ставим первым.



Вырезали маски? Много масок? Составили будущую красивую композицию? Отлично! Это уже большая часть дела.

 

Посмотрите, что получилось составить из коренастого ферокактуса, парочки эхинопсисов и стройного лемэроцереуса, а так же цветов лобивии и просто цветов кактуса. И все это, вы не поверите, было посажено в блюдце. В данном случае не просто цветы нашли свое место на кактусе, но и кактусы собрались в живописные группы.


Теперь все дело за хорошими яркими чернилами, внимательностью и отсутствию спешки. Маски не любят суеты.

Сделали первый оттиск, накрыли его маской, примерились, и сделали уверенный следующий оттиск. Накрыли его маской, и следующий оттиск… И так, пока не реализуете вашу задумку.


А дальше, самое интересное – снятие всех масок. Всякий раз этот момент вызывает трепет внутри меня и невероятную гордость за результат. Фантастическое чувство!



Вот такие оригинальные и неповторимые композиции получаются из оттисков. Складывается ощущение, что это не разрозненные оттиски, а одна большая группа. Но мы-то с вами знаем правду, но это наш секрет.

Секрет под хитрым названием – «маскинг».


Лайфхак: Песок и мелкие камушки дорисованы линером толщиной 005 в цвет чернил.



А что же дальше?


Лично мне очень нравятся получившиеся крафтовые открытки с силуэтами цветущих кактусов, но вы же помните, что за окном зима и хочется цвета? Очень-очень хочется.


Берем карандаши и добавляем цвет чудесным кактусам.


Мне кажется, что интереснее всего начинать с цветов и бутонов, а уже потом раскрашивать сами кактусы.

Цветы окрасились в красный, оранжевый и ярко-розовый цвета.






Далее появился цвет у самих кактусов.





А вы обратили внимание, что зеленый цвет у всех кактусов разный? Нет, это не случайность из разряда – я художник, я так вижу. Просто в природе, как правило, растения, имеющие яркие цветы - имеет более темную зелень, а чем цветы светлее, тем и зелень у них светлее.


Добавляем надписи открыткам (поздравляю, поздравляю с вензелем и надпись с днем рождения), и вот цветущие среди зимы кактусы готовы радовать глаз и дарить приятные эмоции.

Нет комментариев
Добавить комментарий