Вышел зайчик погулять

ОЛЬГА Стурова

Эта «заячья» серия так подкупающе мила, что открытки сочиняются сами собой! Хороша она ещё и тем, что, кроме очаровательных персонажей, есть в ней «аксессуары»: пасхальные яйца, воздушные шарики, морковка. Вот на морковке я и решила сконцентрироваться… :) Дочь сказала, что открытки получились такие яркие и солнечные, что, кажется, попадаешь в лето детства… И, вообще, она теперь моркови хочет… :)

Идея этих открыток родилась, когда я увидела наборчик штампов - спящих зайчишек. Они мне напомнили фрагмент одной всемирно известной картины. Хотя в позах зайчиков нет стопроцентной «рифмы» с картиной (и возможно, никто больше не обнаружит сходства :))), но мне кажется, что похоже. И захотелось сделать открытку, которая была бы похожа и по настроению. Угадывается живописный шедевр?



Светлые оттенки и спокойные позы зайчиков производят умиротворяющее впечатление, а воздушные шарики, неровный край облаков и "туннельная" перспектива создают ощущение движения...



В этих открытках, помимо штампов, я использовала трафарет Облачный атлас: и как трафарет для создания рисунка (тонировкой), и для создания контура «окошка» в облаках (нарисовала на обратной стороне фонового листа и вырезала ножницами).


Вторая открытка - с «пейзажем» - получилась динамичной! Здесь и неровная грядка морковки, и асимметрия в облаках, и наклон небесного фона, и зайцы на разной высоте, и даже один подглядывающий заячий глаз - все работает на динамику! И мне кажется, что открытка похожа на мультипликационный кадр - прямо-таки вижу в ней движение! :)))



Еще мне очень нравится в этой открытке фигурка зайчика, у которого лапки вверх. Я уже делала открытку с этим штампом, и там зайчик лежит на траве - т.е. поза спокойно-статичная. А в этой открытке он, мне кажется, подпрыгивает... :)



В общем, если хотите спокойного впечатления, то делайте композицию симметричной. Хотите привнести динамику в работу, вводите в нее асимметрию.


Ну, и еще парочка более "традиционных" открыток - с затканным морковью фоном и с морковным веночком. Фон я делала с помощью морковной масочки. Непросто, но эффектно! :)))



А веночек - вечная и очень любимая тема! :)))



Раскрашивала я морковь, тонируя чернилами. И добавила немного штрихов маркером.


У меня пока только четыре открытки в этой серии, но останавливаться совсем не хочется! :)))

Нет комментариев
Добавить комментарий