За стеклом

МАРГАРИТА Бусловская

Я продолжаю вдохновляться интерьерными картинами и, по-возможности, вдохновлять вас. А штампы могут практически всё. В этот раз я решила совместить оттиски штампов и эмбоссинг. 

Эмбоссинг – это фактически тиснение. Нанесение узора на бумагу с помощью инструмента булька или с помощью папки и вырубной машинки называется холодным тиснением. Запекание пудры с помощью фена называется горячим тиснением. 


С тех пор, как я впервые попробовала горячий эмбоссинг, он остается для меня чем-то волшебным. У горячего эмбоссинга много применений. В частности, он используется для создания объемного эффекта, для создания резист-эффекта на окрашенных поверхностях, для создания цветных и металлических акцентов. Запекать пудру можно на бумаге, кальке, пленке. Я же решила запекать пудру на пленке.


Для моих целей отлично подошла прозрачная пленка Lomond LaserFilm для печати на черно-белых лазерных принтерах. Феном для эмбоссинга я запекала золотую пудру на самой маленькой температуре и очень аккуратно, чтобы не перегреть пленку. Если ее перегреть, она пойдет волнами, а мне она нужна была ровной и достаточно большого размера.

Хотела сделать открытки, а сделала альбомчик для фото))).  Альбом получился  размером 11х17см.



Всего три разворота, но на каждом есть открывающиеся странички. Для такого минималистичного альбома для крепления открывающихся страниц я использовала магниты.



В переплет у меня вставлены коктейльные бумажные трубочки, они придают заведомую ширину разворотам в 0,6 см и некоторую жесткость.



Для каждой страницы разворота я сделала отдельный «сэндвич» - бумага + пленка. Пленка закреплена только сверху и снизу, таким образом сбоку под пленку можно при желании вставить фото, если заранее продумать и  соответствующим образом разместить эмбоссированный декор.

В работе я использовала штампы Древесный спил и Спилы бревен, а также трафарет Рыбки.

Вариаций создания акцентов с помощью эмбоссинга очень много, как и сочетаний чернила+краски+пудра.



Можно сделать оттиск черными чернилами большого спила и через трафарет нанести тени рыбок черными чернилами, а на пленке золотой пудрой выделить только край спила или середину, добавить рыбок со смещением и еще добавить парочку спилов поменьше.



Можно на влажной акварельной бумаге сделать чернилами оттиски больших спилов, они немного растекутся, а потом на пленке пудрой запечь только края спилов. Можно оставить только тени рыбок, а можно только запечь на пленке.



Можно сделать на акварельной бумаге красочные круги примерно под размер спила, дать им немного растечься и высушить, а на пленке золотой пудрой запечь либо середину, либо край спилов. Можно в круги добавить какой-то иной цвет, как я добавила золотой акварели на обложке. 

В альбом я добавила несколько надписей из любимого набора Надписи в альбом.

И еще парочка фотографий внутренних страничек:



У меня нет золотых чернил, поэтому рыбок через трафарет я нанесла акриловой краской.



Спинка у альбома самая простая, рыбки нарисованы линером и акриловой краской через трафарет.



Но открытку я все же сделала, как бы негатив)



На открытку добавила надпись Любви и вдохновения.

В результате получился такой вот наборчик.



Вдохновляйтесь природой! До новых встреч!






Комментарии
Добавить комментарий