Запятнанная репутация

ЮЛИЯ Никитина

Я часто делаю и размещаю на своей странице в Инстаграм странные открытки. Порой без надписей и непонятные по содержанию. Но когда ты читаешь текст, которым сопровождается работа, то все становится яснее. Однако, все равно назначение такой работы остаётся загадкой: такое не подаришь и не продашь. Пришло время рассказать что это такое.


Я делаю для себя мотивирующие карточки на день, на неделю, на определенную ситуацию. Что-то, что визуально зарядит меня определённой энергией и придаст силы ещё в процессе создания работы. Такая карточка отправляется туда, где чаще всего будет попадаться мне на глаза - на мудборд или на мини-мольберт на рабочем столе, или в мою рабочую записную книжку, которая всегда со мной.
Сегодня покажу парочку таких карточек и мотивационную страничку, а также расскажу, как я их сделала. Но речь сегодня пойдёт не столько о самих карточках, сколько о приемах, в которых они были выполнены. В данном случае основной приём, который задаёт тон всей работе - смушинг. С помощью него я придаю работе динамику и настроение.

Что как ни цветовые пятна играют первую скрипку в нашем восприятии? А смушинг именно про это - про пятна, про экспромт, про сиюминутность момента.

Первое, что нужно сделать - поймать своё настроение и в зависимости от него плясать дальше. А пляшем дальше мы в сторону выбора цветовой гаммы наших будущих пятен. Как это происходит у меня: если я в благостном расположении духа и радужном настроении, я выбираю любимые цвета и работаю с ними; если предстоит преодоление и есть какие-то страхи и беспокойства, я беру цвета, которые не гармоничны для моего внутреннего «я», и именно они будут отражать в работе мой эмоциональный фон, а вот штамп, который я размещу поверх этих пятен, будет символизировать моё "несмотря и вопреки" или "я сделаю это".
Когда с цветами определились, переходим непосредственно к смушингу. Для этого берём дистресс-чернила, воду и тот подручный интрумент, которым, собственно, и будем пятнать чистый лист. Какими подручными средствами пользуюсь я - расскажу в рамках урока Школы Штампинга. А пока посмотрим на результат.


 


В этой карточке я использовала три вида дистресс-чернил и наносила пятна последовательно, одно за другим, просушивая каждый предыдущий слой.

Правда, пятна получились довольно тревожными?



Затем мне захотелось внести в фон еще немного сумбура. И сделала я это с помощью штампа Фразы.Изворотливые мыслишки.



Во второй карточке я использовала тот  же штамп, только оттиск сделала как бы рваным. Те же слова, те же изворотливые мыслишки, но здесь они как бы тают, растворяются на фоне чернил цвета солнечного неба. Потому что эта карточка по своей энергетике более воодушевляющая, от нее веет покоем и умиротворением. И само пятно выполнено уже немного иначе: здесь не было слоев, здесь две краски смешивались и свободно перетекали друг в друга.

Сюда же я добавила немного софитов. Их роль сыграл штамп Фонарь-лампа



Поверх всего этого добавила еще немного серебряного эмбоссинга: штампы Микс 7 и Сердечная аура

А в итоге получилось вот что:




Узнаёте? Это штампы Легкая походка и На подиуме. Но что-то с ними не так.

Вот они настоящие. Сравним.



Что же произошло? Я сделала штампам "обрезание")) Руки взяла от одной модели, а ноги и тело от другой.

Для котрастности я отштамповала моделей на черной бумаге, так они получились по-настоящему силуэтными. А фоны выгодно оттеняют их фигуры.

Оказалось, что это очень удобные штампы для того, чтобы выразить совершенно разные настроения и состояния. Самое замечательное, что миксуя части оттисков, можно получить совершенно любую позу человеческого тела и для этого не нужно иметь миллион разных штампов, достаточно всего двух и совсем немного терпения))

Карточка в сиренево-розовых тонах получилась очень динамичной, она заставляет меня бежать, бежать быстрее всех, оставляя позади собственные страхи и сомнения.

А карточка цвета солнечного неба намного статичнее, но в ней читается грациозность, спокойствие и прощание со страхами.

Вот такие мотивирующие карточки. Такие настроения.


И вдогонку к карточкам - скрап-страничка. В ней использованы все те же приемы:

смушинг



и штампы-модели.



из нового:

штамп с мотивирующей надписью Ты можешь это сделать



и немного тонировки через трафарет Лиственный бриз




И страничка готова!




Страничку повешу прямо на стену в мастерской и, глядя на нее, буду каждое утро надевать свои крылья, которые прибавят к моим умениям бежать и широко прыгать - возможность парить.

Всем - творчества, и если пятен, то непременно ярких!



Нет комментариев
Добавить комментарий