Жёлтым стал весь белый свет

НАТАЛЬЯ Ольховик 

Удачно выбранная цветовая гамма открытки или альбома способна передать определенное настроение и идею автора. При этом открытка не обязательно должна быть многоцветной. У меня особой любовью пользуются монохромные открытки со штампами. Один единственный цвет, используемый в работе, может пробуждать или усиливать различные чувства.


Термин "монохром" произошел от греческого monochronos, что означает «один цвет». При этом, монохром – это вовсе не черно-белая гамма, как почему-то считают многие, а сочетание элементов, относящихся к одному и тому же цветовому тону, хотя оттенки могут различаться.


Сегодня я хочу показать как с одним цветом чернил можно сделать различные монохномные работы. Открытки я решила сделать в желтом монохроме. Выбор пал на желтый цвет не только потому, что с желтым ассоциируется осень, но и потому, что одними из первых моих цветных чернил были Distress Ink желтые (Mustard Seed). 


Для первой открытки с натюрмортом сделала оттиски штампов "Баночки" и "Осенние листья" желтыми чернилами.


Для фона сделала оттиск штампа "Фразы. Трогательные слова" прозрачными чернилами, засыпала белой пудрой и запекла. Затонировала фон желтыми дистресс-чернилами. Старалась делать более глубокий желтый цвет к краям листа.

Баночки стоят на столе, покрытом скатертью. Рисунок на скатерти отлично получился с помощью трафарета "Косой угол".



Надпись "Помнишь?" подобрала из набора "Надписи в альбом".



Если выбран яркий монохромный цвет, то его можно разбавить включением ахроматических цветов - черного, серого и белого.


Во второй открытке решила добавить дистресс-чернила черного цвета. Нанесла черные чернила на весь штамп "Заснеженная избушка", оставляя чистыми только лиственные деревья. На них нанесла чернила желтого цвета.



Надпись "Хорошо, что есть осень" сделала прозрачными чернилами, засыпала золотой пудрой и запекла.



В третьей открытке, затонировала желтыми чернилами всю поверхность, оставив не закрашенным белый круг. Черными чернилами сделала оттиски растений из набора штампов  "Растительный мир".



Затонировала черными дистресс-чернилами края открытки, заходя на оттиски растений. Бабочка, севшая на травинку, также из набора "Растительный мир".



Надпись "Счастье быть рядом" составлена из фраз из набора "Надписи в альбом".



А вы используете монохром в своих работах? Удивительные работы можно получить, имея в арсенале минимальное количество оттенков чернил и большое разнообразие штампов!


Комментарии
Добавить комментарий
Евгения
Евгения
Красивый монохром, а если он желтый-то вообще любовь))
комментировать
Галя
Галя
Наташа, какие замечательные, прям медовые открытки!! Я тоже люблю монохром!
комментировать
Наталья Ольховик
Наталья Ольховик
Галя, спасибо большое! Я твоими монохромными открытками всегда любуюсь)
Елена Лев
Елена Лев
Елена Лев
Очень красивые работы, Наташа! И идея замечательная.
комментировать
Наталья Ольховик
Наталья Ольховик
Лена, спасибо большое!