Зимняя гризайль

ОЛЬГА Стурова

Отшумели яркие новогодние праздники, но зима еще только "в зените". Я не хочу торопить весну, потому что люблю зимнюю графичность, ее особенный свет, ощущение покоя в природе... Вот и захотелось сделать монохромные открытки, воплощающие мою старую мечту - провести хотя бы один день в доме в заснеженном лесу...



Вдохновение для этой серии открыток подарили штампы: ЕЛЬХОЛОДНАЯ ЗИМА ПОВОД ОБНИМАТЬСЯЧАШКА И БЛЮДЦЕ (большая), ЧАШЕЧКА И БЛЮДЕЧКО (маленькая), СО МНОЙ ТЕПЛЕЕБЕЗ КОТА ЖИЗНЬ НЕ ТАКНИГА ЗАКЛИНАНИЙСТОПКА НЕПРОЧИТАННЫХ КНИГПОРА УТЕПЛЯТЬСЯРУКАВИЧКИСЕРДЕЧНОГО ТЕПЛАПТИЧКА НА ВЕТОЧКЕГВОЗДИКАМЕЖДУ НАМИ МАГИЯКАМИНПОЛОВИЧОК У КАМИНАКРЕСЛО БЕЗ ЗАЙЦА.


Свет зимнего дня я поддержала широким белым полем открыток, которое, обрамляя сюжет, играет роль паспарту. Фоны выполнены с помощью первых, вторых и третьих оттисков, что помогает создать глубину "кадра" и впечатление снежной пелены. Гризайлевые тона - коричневые и серые - основные цвета зимы. А главными "героями" открыток стали чашки с согревающим напитком... :)


Первая открытка - чашки на перилах заснеженного крыльца лесного дома и уютная надпись, словно поднимающийся от них пар... :)




Вторая открытка для любителей флетлеев - натюрмортных фото, которые часто делают на подоконнике. Оживляет сюжет кошачье присутствие. Кошки приносят с собой "движуху" и уют повсюду, куда бы не пришли. (Когда я фотографирую что-то, моя кошка почти всегда участвует в процессе.) Интерактивности сюжету также добавляют легкий объем и выход фрагментов оттисков (книг и чашки) за пределы центрального квадрата. Это прием, ломающий четвертую стену...





Третья открытка особенно теплая. Я вешаю кормушки для птиц зимой, правда, мои кормушки не такие эстетичные... :) Чашку сделала трехслойной, выдвинув ее таким образом на близкий передний план. В чашку насыпала гвоздику - нет у меня пока штампа-семечка... :)




И четвертая открытка - своеобразная валентинка. Опять старалась добавить интерактива. Хотелось, чтобы получился такой эффект - только протяни руку и возьми чашку... :)




Спасибо за внимание!

Нет комментариев
Добавить комментарий