Осенняя песнь

МАРГАРИТА Бусловская

Осенний лес всегда меня вдохновляет своими красками. Вокруг стоят разноцветные деревья, с них осыпаются листья, сначала легким дождиком, а к концу октября листопад превращается в ливень. И нет сожаления об ушедшем лете, только очарование осени и думы о вечном среди увядающей природы. И для новых открыток вдохновением послужил именно октябрь, ведь он такой непредсказуемый. Ну и очень кстати пришлись любимые силуэтные штампы ПСК.

Если зайти в осенний лес, то стена деревьев не представляется сплошной, контуры дальних деревьев всегда размытые, просто яркие цветные пятна. А чем ближе деревья к нам, тем они ярче и четче, темнее. Этот эффект я использовала в своих пейзажных открытках.


Для изображения самых дальних деревьев я использовала легкую акварельную заливку. Взяла цветную гранулирующую акварель, она создает неравномерный цвет, что для моей цели подходит идеально. Здесь все просто, сначала смочила лист водой, а потом нанесла акварель мазками, так, как будто это деревья. Дальше в ход пошли штампы. Для оттисков дальних деревьев я взяла чернила Distress Oxide Carved Pumpkin и Festive berries. Для ближних деревьев и животных (куда же без них в лесу?) Black soot. 


В этих открытках хотелось показать яркость осеннего леса и для самой дальней елки я на штамп наносила оранжевые или красные чернила, или смешивала их прямо на штампе. Среднюю елку штамповала вторым оттиском черными чернилами.




В этих открытках хотелось простора, поэтому дальние деревья я отштамповала вторым оттиском черными чернилами, и по краю веток нанесла оранжевый или красный цвет. Также отштамповала среднюю елку.




Погода осенью бывает разной, в октябре частенько выпадает первый снег, и я не могла обойти его стороной. Дальний лес в этом случае штамповала в два захода по мокрой акварели, сначала штампом, слегка смоченным водой, а потом сухим штампом. Получился интересный эффект, штамп собрал весь цвет в середину, а по краям оттиска получился белый ореол. Для средней елки выбрала цвет Feaded jeans и белые пигментные чернила, все они на ней благополучно смешались.



На спинках открыток у меня тоже разные пейзажи, выполненные теми же способами.






Чтобы избежать излишней жирности оттисков, я, после нанесения чернил на штамп, слегка похлопывала его кисточкой для растушевки, таким образом сглаживались чернила, и оттиски получались более равномерными по цвету.


Чтобы связать воедино зверей и лес в пейзаж, добавила размывки акварельными маркерами в виде теней под деревьями и зверьём.


Любая осень, даже холодная, не бывает без золота листьев. Поэтому в качестве листьев брызги золотой акварели.



В работе использовала штампы:

МедведьЛосьОленьВолкПарящий орелГорные елкиЕлки на склонеСтепьХештеги Осенние надписи. Когда уже работу над открытками закончила, поняла, что пары березок на сайте уже нет)) но их можно очень хорошо заменить другими березками - Береза-2 или Ветвистая береза.



Вот такое осеннее настроение!

Вдохновляйтесь природой и творите с удовольствием.

Нет комментариев
Добавить комментарий