Штампинг в миксмедиа, или Кое-что о механизмах радости

ЮЛИЯ Рудая

Когда несколько лет назад я увлеклась миксмедиа, меня отчаянно мучал вопрос: а что, собственно, смешивать? Ну, кроме красок и различных паст? Каждый раз смотрела на пышные миксмедийные работы западных мастериц и ломала голову, а где же взять столько объемного декора, да и в принципе декора? Моя система ценностей давала сбой: потратить сумму, равную нескольким обедам для всей семьи, на один небольшой холст было расточительством. (Да и что скрывать, сейчас так же). И если с фоном и красками вопросов не возникало, то декор стал тем самым камнем преткновения, когда хочется и красиво, и бюджетно. Решили эту проблему штампы. С одной стороны, они отлично дополняли фон, с другой – служили декором. А еще можно оттиски раскрасить и получить цветные картинки. Фен и пудра для эмбоссинга тоже творили свою магию, расширяя границы сознания и количество вариантов тех самых картинок.

Постепенно миксмедиа превращался в лайт-версию. И, наверное, это ненастоящий микс, но о том, что же правильно, история умалчивает. Поэтому каждый раз, глядя на пышные работы с цветами, гипсом и металлом, я достаю штампы, штемпельные подушки и пудру для эмбоссинга и начинаю создавать собственный декор.


Так было и в этот раз. Серия АТС «Механизмы радости» началась с фона, нежно-розового, девчачьего. Затем фон дополнился текстурными завитушками и звездами. И… цветы для декора брать было банально, поэтому я выбрала какой-то механизм, напоминающий часы из параллельной реальности, и лампы накаливания, которые так похожи на ёлочные игрушки или на волшебные лампочки из сказки. Серебряный глиттер отлично справляется с ролью магической пыли. А всё вместе создает зимне-новогоднее настроение. Возможно, сюда стоило бы добавить и мандарины, но это уже совсем другая история;)













А эту историю помогали рассказывать:

ФП ШТАМП "ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ"

ФП ШТАМП "КАКОЙ-ТО МЕХАНИЗМ )"

ФП ШТАМП "СТИМПАНК. КРЫЛЬЯ"

ФП ШТАМП "НАДПИСИ В АЛЬБОМ"

ФП ШТАМП "ЕВ. ЧЕРНОВИК"


И небольшой backstage процесса создания АТС. Как видите, изначально крылья предполагались розовые. Но в работе с другим декором они терялись, поэтому в окончательном варианте - крылья сделаны с помощью эмбоссинга черной и белой пудрой.





Следующая история о том, что всё к лучшему. Тут очень мало миксмедийного, но много акварели и штампинга. Для разнообразия – кружево текстурной пастой и несколько крыльев с эмбоссингом. В итоге конверт получился ярким и динамичным.








Для создания конверта я использовала штампы:

ФП ШТАМП "ЛАМПОЧКА"

ФП ШТАМП "СТИМПАНК. КРЫЛЬЯ"

ФП ШТАМП "НАДПИСИ В АЛЬБОМ"

ФП ШТАМП "ФОН. СЛОВАРИК"

ФП ШТАМП "РЯД СТРЕЛОК"

ФП ШТАМП "НАБОР ЦИФР" 2


Черные кляксы делала тушью. Но если вы боитесь брызгать краской на работу, можете взять специальные штампы клякс, например, ФП ШТАМП "КЛЯКСА №3" или ФП ШТАМП "НАБОР КЛЯКС".


И еще одна история – продолжение моего июльского разворота в арт-журнале. …И после того, как погасли последние огни заката, когда уже закончилось лето, так прекрасно зажечь лампочки в доме, там, где тебя ждут. Этот разворот цвета осеннего неба, которое еще высокое и прозрачное, но с каждым днем всё ниже хмурые тучи, и всё ближе дыхание зимы. И начинается отсчет дней. Вновь до весны.










Для создания разворота использованы штампы:

ФП ШТАМП "ЛАМПОЧКА"

ФП ШТАМП "СТИМПАНК. КРЫЛЬЯ"

ФП ШТАМП "ФОН. СЛОВАРИК"

ФП ШТАМП "НАБОР ЦИФР" 3

ФП ШТАМП "ШТРИХОВКА"

ФП ШТАМП "ДОМ, ГДЕ ТЕБЯ ЖДУТ"


Механизмы радости, на самом деле, простые, а решение некоторых проблем, чаще всего, лежит на поверхности.

Нет комментариев
Добавить комментарий